St. Radegund: Bevölkerung und Statistiken
St. Radegund hat 714 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,9 km², das entspricht 39,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.890 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +22,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 714 Einwohner
- 17,9 km²
- 40 Einw./km²
- 480 m
St. Radegund in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt St. Radegund bei der Einwohnerzahl Rang 402.
Anteil der unter 15-Jährigen: 18,9 % in St. Radegund, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.145 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.506 Fußballfeldern.
- 2,8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Tarsdorf, 5,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Tarsdorf (2.123 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Radegund
Im Jahr 2016 hatte St. Radegund 585 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 714.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 610 |
| 2022 | 637 |
| 2023 | 657 |
| 2024 | 678 |
| 2025 | 701 |
| 2026 | 714 |
Alle Indikatoren für St. Radegund
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Radegund | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,9 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 47 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,9 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.741 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 40,5 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 2.055 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,7 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.374 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Radegund | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 295 | 18.735 | 777 | Rang 1.887 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,37 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 951 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Radegund | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 49 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.958 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 53 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.963 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 75,7 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.666 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 61 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.916 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 85,4 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.538 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 259 € | 613 € | 341 € | Rang 1.418 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 849 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.491 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Radegund | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,1 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.510 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 123 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.969 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,6 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.864 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Radegund | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,3 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 586 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Radegund | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 16,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 305 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 204 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.891 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Radegund | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.611 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 573 von 2.113 |
Branchen: St. Radegund
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,0 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen15,0 % ×1,1
- Baugewerbe8,3 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie8,3 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen8,3 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen8,3 % ×1,0
- Kunst, Unterhaltung und Erholung6,7 % ×2,8
- Herstellung von Waren5,0 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: St. Radegund
Lage von St. Radegund
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Radegund?
St. Radegund hat 714 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1890 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Radegund?
St. Radegund erstreckt sich über 17,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 40 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Radegund?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Radegund von 585 auf 714 Einwohner verändert (+22,1 %).
Wo liegt St. Radegund?
St. Radegund liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,097, Längengrad 12,762.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in St. Radegund?
In St. Radegund beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,9 % (2026), Rang 47 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in St. Radegund?
In St. Radegund beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 123 (2024), Rang 1969 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Radegund?
In St. Radegund erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.145 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Radegund?
Am nächsten bei St. Radegund liegen Tarsdorf (5,1 km), Ostermiething (7,5 km), Hochburg-Ach (9,4 km), Haigermoos (11 km), Franking (12 km).