Rohrbach-Berg: Bevölkerung und Statistiken
Rohrbach-Berg hat 5.272 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 38,0 km², das entspricht 139 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 272 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.272 Einwohner
- 38,0 km²
- 139 Einw./km²
- 605 m
Rohrbach-Berg in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Rohrbach-Berg bei der Einwohnerzahl Rang 51.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 99,0 in Rohrbach-Berg, gegenüber 55,1 im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 57,7 % in Rohrbach-Berg, gegenüber 60,5 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.317 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Haslach an der Mühl, 3,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Linz (214.272 Einwohner), 37 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Rohrbach-Berg
Im Jahr 2016 hatte Rohrbach-Berg 5.160 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.272.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 5.182 |
| 2022 | 5.241 |
| 2023 | 5.239 |
| 2024 | 5.295 |
| 2025 | 5.291 |
| 2026 | 5.272 |
Alle Indikatoren für Rohrbach-Berg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rohrbach-Berg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,3 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.108 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,5 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 745 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,4 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.008 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,2 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 403 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rohrbach-Berg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.364 | 18.735 | 777 | Rang 263 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,19 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.679 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rohrbach-Berg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 447 | 114.084 | 743.940 | Rang 248 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 615 | 131.483 | 850.266 | Rang 197 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 116,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 366 von 2.113 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 644 € | 613 € | 341 € | Rang 323 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.009 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 689 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rohrbach-Berg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.003 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,4 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.622 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 5.234 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 137 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 99,0 | 55,1 | 32,1 | Rang 60 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rohrbach-Berg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 58,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.918 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rohrbach-Berg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 807 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.446 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 290 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rohrbach-Berg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 57,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.985 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 289 von 2.113 |
Lage von Rohrbach-Berg
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rohrbach-Berg?
Rohrbach-Berg hat 5.272 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 272 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rohrbach-Berg?
Rohrbach-Berg erstreckt sich über 38,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 139 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rohrbach-Berg?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rohrbach-Berg von 5.160 auf 5.272 Einwohner verändert (+2,2 %).
Wo liegt Rohrbach-Berg?
Rohrbach-Berg liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,573, Längengrad 13,992.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rohrbach-Berg?
In Rohrbach-Berg beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 99,0 (2024), Rang 60 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rohrbach-Berg?
In Rohrbach-Berg beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 57,7 % (2024), Rang 1985 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rohrbach-Berg?
Am nächsten bei Rohrbach-Berg liegen Haslach an der Mühl (3,3 km), Lichtenau im Mühlkreis (3,8 km), Oepping (4,8 km), Arnreit (5,3 km), Auberg (5,6 km).