Haslach an der Mühl: Bevölkerung und Statistiken
Haslach an der Mühl hat 2.590 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,4 km², das entspricht 208 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 735 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.590 Einwohner
- 12,4 km²
- 208 Einw./km²
- 530 m
Haslach an der Mühl in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Haslach an der Mühl bei der Einwohnerzahl Rang 156.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 60,8 % in Haslach an der Mühl, gegenüber 60,5 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 3.000 € in Haslach an der Mühl, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1.739 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Lichtenau im Mühlkreis, 1,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Rohrbach-Berg (5.272 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Haslach an der Mühl
Im Jahr 2016 hatte Haslach an der Mühl 2.530 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.590.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.548 |
| 2022 | 2.579 |
| 2023 | 2.600 |
| 2024 | 2.590 |
| 2025 | 2.581 |
| 2026 | 2.590 |
Alle Indikatoren für Haslach an der Mühl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Haslach an der Mühl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.510 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 26,1 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 364 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,1 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 524 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,2 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.051 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Haslach an der Mühl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.071 | 18.735 | 777 | Rang 741 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,27 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.376 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Haslach an der Mühl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 182 | 114.084 | 743.940 | Rang 902 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 205 | 131.483 | 850.266 | Rang 894 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 80,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.525 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 253 | 145.564 | 945.381 | Rang 774 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 97,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.085 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 328 € | 613 € | 341 € | Rang 1.102 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.000 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 314 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Haslach an der Mühl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,7 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.193 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,3 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.162 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 996 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 707 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 38,9 | 55,1 | 32,1 | Rang 755 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Haslach an der Mühl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 72,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.395 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Haslach an der Mühl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,3 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.083 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 701 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 792 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Haslach an der Mühl | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.843 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 685 von 2.113 |
Branchen: Haslach an der Mühl
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,6 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen11,2 % ×1,1
- Herstellung von Waren10,8 % ×1,8
- Beherbergung und Gastronomie10,4 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen10,0 % ×1,2
- Baugewerbe9,6 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,4 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,6 % ×0,7
Lage von Haslach an der Mühl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Haslach an der Mühl?
Haslach an der Mühl hat 2.590 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 735 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Haslach an der Mühl?
Haslach an der Mühl erstreckt sich über 12,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 208 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Haslach an der Mühl?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Haslach an der Mühl von 2.530 auf 2.590 Einwohner verändert (+2,4 %).
Wo liegt Haslach an der Mühl?
Haslach an der Mühl liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,579, Längengrad 14,035.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Haslach an der Mühl?
In Haslach an der Mühl beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 60,8 % (2024), Rang 1843 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Haslach an der Mühl?
In Haslach an der Mühl beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 3.000 € (2019), Rang 314 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Haslach an der Mühl?
Am nächsten bei Haslach an der Mühl liegen Lichtenau im Mühlkreis (1,5 km), Rohrbach-Berg (3,3 km), Auberg (4,0 km), St. Oswald bei Haslach (4,6 km), St. Stefan-Afiesl (4,9 km).