St. Marien: Bevölkerung und Statistiken
St. Marien hat 5.280 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 37,6 km², das entspricht 140 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 270 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.280 Einwohner
- 37,6 km²
- 140 Einw./km²
- 338 m
St. Marien in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt St. Marien bei der Einwohnerzahl Rang 50.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 199 € in St. Marien, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 17,6 % in St. Marien, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.268 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Neuhofen an der Krems, 3,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ansfelden (18.229 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Marien
Im Jahr 2016 hatte St. Marien 4.644 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.280.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.871 |
| 2022 | 4.903 |
| 2023 | 4.989 |
| 2024 | 5.154 |
| 2025 | 5.240 |
| 2026 | 5.280 |
Alle Indikatoren für St. Marien
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Marien | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,6 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 147 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,8 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.762 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.663 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Marien | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.075 | 18.735 | 777 | Rang 314 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,50 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 487 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Marien | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 330 | 114.084 | 743.940 | Rang 419 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 365 | 131.483 | 850.266 | Rang 436 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 69,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.804 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 463 | 145.564 | 945.381 | Rang 370 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 87,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.462 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 337 € | 613 € | 341 € | Rang 1.060 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 199 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.957 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Marien | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,6 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 496 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,0 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.302 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.115 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 639 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 21,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.670 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Marien | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,6 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 331 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Marien | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.057 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.571 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 254 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Marien | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.206 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 250 von 2.113 |
Branchen: St. Marien
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,7 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,0 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen12,4 % ×1,5
- Baugewerbe8,5 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,4 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen6,9 % ×0,7
- Herstellung von Waren6,7 % ×1,1
- Information und Kommunikation6,7 % ×0,9
Lage von St. Marien
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Marien?
St. Marien hat 5.280 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 270 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Marien?
St. Marien erstreckt sich über 37,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 140 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Marien?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Marien von 4.644 auf 5.280 Einwohner verändert (+13,7 %).
Wo liegt St. Marien?
St. Marien liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Linz Land (Bezirk). Breitengrad 48,146, Längengrad 14,276.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Marien?
In St. Marien beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 199 € (2019), Rang 1957 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in St. Marien?
In St. Marien beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 17,6 % (2026), Rang 147 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Marien?
Am nächsten bei St. Marien liegen Neuhofen an der Krems (3,4 km), Piberbach (5,0 km), Niederneukirchen (5,1 km), Schiedlberg (6,1 km), Ansfelden (7,0 km).