Ansfelden: Bevölkerung und Statistiken
Ansfelden hat 18.229 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 31,4 km², das entspricht 582 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 51 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 18.229 Einwohner
- 31,4 km²
- 582 Einw./km²
- 289 m
Ansfelden in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Ansfelden bei der Einwohnerzahl Rang 6.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 29,3 % in Ansfelden, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Privathaushalte: 7.861 in Ansfelden, gegenüber 18.735 im Durchschnitt von Oberösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.131 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.391 Fußballfeldern.
- 5,3-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Traun, 3,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Leonding (29.161 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ansfelden
Im Jahr 2016 hatte Ansfelden 16.043 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 18.229.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 17.433 |
| 2022 | 17.748 |
| 2023 | 18.145 |
| 2024 | 18.251 |
| 2025 | 18.271 |
| 2026 | 18.229 |
Alle Indikatoren für Ansfelden
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ansfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,1 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 417 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.830 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 41,4 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.994 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,2 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.651 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ansfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 7.861 | 18.735 | 777 | Rang 56 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,30 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.266 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ansfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 1.013 | 114.084 | 743.940 | Rang 86 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 1.253 | 131.483 | 850.266 | Rang 85 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 68,6 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.836 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 1.568 | 145.564 | 945.381 | Rang 68 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 86,0 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.521 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 607 € | 613 € | 341 € | Rang 367 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 563 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.725 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ansfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.614 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 7,8 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 115 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 8.538 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 77 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 46,7 | 55,1 | 32,1 | Rang 499 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ansfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,3 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.311 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ansfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 29,3 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 52 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 5.016 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 51 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ansfelden | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 56,0 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 2.030 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,9 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.521 von 2.113 |
Branchen: Ansfelden
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,1 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen9,8 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,9 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,9 % ×1,0
- Verkehr und Lagerei7,1 % ×3,3
- Gesundheits- und Sozialwesen6,7 % ×0,7
- Information und Kommunikation6,0 % ×0,8
- Baugewerbe5,8 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Ansfelden
Lage von Ansfelden
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ansfelden?
Ansfelden hat 18.229 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 51 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ansfelden?
Ansfelden erstreckt sich über 31,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 582 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ansfelden?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ansfelden von 16.043 auf 18.229 Einwohner verändert (+13,6 %).
Wo liegt Ansfelden?
Ansfelden liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Linz Land (Bezirk). Breitengrad 48,208, Längengrad 14,289.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Ansfelden?
In Ansfelden beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 29,3 % (2024), Rang 52 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Ansfelden?
In Ansfelden beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 7.861 (2024), Rang 56 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ansfelden?
In Ansfelden erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.131 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ansfelden?
Am nächsten bei Ansfelden liegen Traun (3,9 km), Niederneukirchen (6,5 km), St. Florian (6,7 km), St. Marien (7,0 km), Pucking (8,1 km).