Gemeinde · Neunkirchen · Niederösterreich

Trattenbach: Bevölkerung und Statistiken

Trattenbach hat 518 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 31,0 km², das entspricht 16,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.999 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,8 % zwischen 2016 und 2026.

  • 518 Einwohner
  • 31,0 km²
  • 17 Einw./km²
  • 777 m
Lagekarte: Trattenbach

Trattenbach in Zahlen

Bevölkerung
518
Rang 1.999 von 2.114 −5,8 %
Bevölkerungsdichte
17Einw./km²
Rang 1.944 von 2.114
Fläche
31,0km²
Rang 915 von 2.114
Meereshöhe
777m
Rang 351 von 2.114
Familien
143
Rang 2.009 von 2.113
Privathaushalte
230
Rang 1.975 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde
115
Rang 1.987 von 2.113
Arbeitsstätten
57
Rang 1.937 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Trattenbach bei der Einwohnerzahl Rang 548.

Privathaushalte: 230 in Trattenbach, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.056 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Trattenbach

5085255425592016 : 5502017 : 5532018 : 5452019 : 5392020 : 5362021 : 5272022 : 5162023 : 5232024 : 5192025 : 5142026 : 518201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Trattenbach 550 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 518.

JahrBevölkerung
2021527
2022516
2023523
2024519
2025514
2026518

Alle Indikatoren für Trattenbach

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorTrattenbachNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,7 %14,3 %14,5 %Rang 944 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)26,9 %22,2 %22,1 %Rang 280 von 2.114
Medianalter (2026)48,4 Jahre46,546,2Rang 632 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,5 %50,8 %50,2 %Rang 820 von 2.114

Wohnen

IndikatorTrattenbachNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)2304.594777Rang 1.975 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,23 Personen2,262,35Rang 1.541 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorTrattenbachNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)54142.917743.940Rang 1.926 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)57163.268850.266Rang 1.937 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)111,194,591,7Rang 455 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)64193.063945.381Rang 1.891 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)123,6111,698,5Rang 374 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)332 €520 €341 €Rang 1.079 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.926 €2.123 €1.420 €Rang 730 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorTrattenbachNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)77,1 %75,2 %77,3 %Rang 1.101 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,0 %4,9 %3,6 %Rang 1.814 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)115804.7564.878.849Rang 1.987 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)22,446,632,1Rang 1.616 von 2.113

Mobilität

IndikatorTrattenbachNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)76,2 %73,0 %77,1 %Rang 1.138 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorTrattenbachNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)2,7 %12,4 %8,5 %Rang 1.977 von 2.113
Familien (2024)143490.2052.490.615Rang 2.009 von 2.113

Bildung

IndikatorTrattenbachNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)69,9 %62,9 %66,4 %Rang 376 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)7,1 %15,1 %10,9 %Rang 1.875 von 2.113

Branchen: Trattenbach

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Trattenbach

Solarstromertrag pro Jahr
1.056kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
16,7°C
Juli
Kältester Monat
−2,9°C
Januar
Ertragreichster Monat
118kWh
Juli

Jan. : 49 kWhJan.Feb. : 71 kWhFeb.März : 101 kWhMärzApr. : 111 kWhApr.Mai : 108 kWhMaiJuni : 110 kWhJuniJuli : 118 kWhJuliAug. : 111 kWhAug.Sept. : 97 kWhSept.Okt. : 83 kWhOkt.Nov. : 55 kWhNov.Dez. : 42 kWhDez.0 °CJan. : −2,9 °CFeb. : −2,0 °CMärz : 1,5 °CApr. : 6,5 °CMai : 10,6 °CJuni : 15,0 °CJuli : 16,7 °CAug. : 15,9 °CSept. : 11,9 °COkt. : 7,7 °CNov. : 2,7 °CDez. : −1,5 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Trattenbach

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Trattenbach?

Trattenbach hat 518 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1999 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Trattenbach?

Trattenbach erstreckt sich über 31,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 17 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Trattenbach?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Trattenbach von 550 auf 518 Einwohner verändert (−5,8 %).

Wo liegt Trattenbach?

Trattenbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Neunkirchen (Bezirk). Breitengrad 47,603, Längengrad 15,892.

Familien: Wie hoch ist der Wert in Trattenbach?

In Trattenbach beträgt der Indikator „Familien“ 143 (2024), Rang 2009 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.

Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Trattenbach?

In Trattenbach beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 230 (2024), Rang 1975 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Trattenbach?

In Trattenbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.056 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Trattenbach?

Am nächsten bei Trattenbach liegen Otterthal (4,4 km), Raach am Hochgebirge (5,3 km), Schottwien (5,9 km), Semmering (6,7 km), Kirchberg am Wechsel (7,6 km).