Gemeinde · Neunkirchen · Niederösterreich

Otterthal: Bevölkerung und Statistiken

Otterthal hat 545 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 6,2 km², das entspricht 87,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.988 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −9,9 % zwischen 2016 und 2026.

  • 545 Einwohner
  • 6,2 km²
  • 88 Einw./km²
  • 632 m
Lagekarte: Otterthal

Otterthal in Zahlen

Bevölkerung
545
Rang 1.988 von 2.114 −9,9 %
Bevölkerungsdichte
88Einw./km²
Rang 869 von 2.114
Fläche
6,2km²
Rang 2.002 von 2.114
Meereshöhe
632m
Rang 585 von 2.114
Privathaushalte
216
Rang 1.995 von 2.113
Familien
157
Rang 1.984 von 2.113
Arbeitsstätten
49
Rang 1.986 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde
123
Rang 1.969 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Otterthal bei der Einwohnerzahl Rang 543.

Privathaushalte: 216 in Otterthal, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1.120 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Otterthal

5275565866152016 : 6052017 : 6052018 : 5922019 : 5842020 : 5862021 : 5782022 : 5702023 : 5542024 : 5432025 : 5372026 : 545201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Otterthal 605 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 545.

JahrBevölkerung
2021578
2022570
2023554
2024543
2025537
2026545

Alle Indikatoren für Otterthal

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorOtterthalNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)11,9 %14,3 %14,5 %Rang 1.852 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)20,7 %22,2 %22,1 %Rang 1.362 von 2.114
Medianalter (2026)45,9 Jahre46,546,2Rang 1.122 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,4 %50,8 %50,2 %Rang 324 von 2.114

Wohnen

IndikatorOtterthalNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)2164.594777Rang 1.995 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,49 Personen2,262,35Rang 517 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorOtterthalNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)48142.917743.940Rang 1.962 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)49163.268850.266Rang 1.986 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)91,294,591,7Rang 1.081 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)63193.063945.381Rang 1.896 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)115,6111,698,5Rang 529 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)194 €520 €341 €Rang 1.746 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)819 €2.123 €1.420 €Rang 1.518 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorOtterthalNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)78,5 %75,2 %77,3 %Rang 767 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,4 %4,9 %3,6 %Rang 1.622 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)123804.7564.878.849Rang 1.969 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)22,946,632,1Rang 1.574 von 2.113

Mobilität

IndikatorOtterthalNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)84,8 %73,0 %77,1 %Rang 224 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorOtterthalNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)3,4 %12,4 %8,5 %Rang 1.875 von 2.113
Familien (2024)157490.2052.490.615Rang 1.984 von 2.113

Bildung

IndikatorOtterthalNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)69,4 %62,9 %66,4 %Rang 453 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)13,0 %15,1 %10,9 %Rang 656 von 2.113

Branchen: Otterthal

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Otterthal

Solarstromertrag pro Jahr
1.120kWh
bei 1 kWp mit 40° Neigung
Wärmster Monat
17,6°C
Juli
Kältester Monat
−2,1°C
Januar
Ertragreichster Monat
120kWh
Juli

Jan. : 58 kWhJan.Feb. : 78 kWhFeb.März : 103 kWhMärzApr. : 115 kWhApr.Mai : 111 kWhMaiJuni : 111 kWhJuniJuli : 120 kWhJuliAug. : 114 kWhAug.Sept. : 102 kWhSept.Okt. : 90 kWhOkt.Nov. : 63 kWhNov.Dez. : 54 kWhDez.0 °CJan. : −2,1 °CFeb. : −1,2 °CMärz : 2,4 °CApr. : 7,5 °CMai : 11,4 °CJuni : 15,8 °CJuli : 17,6 °CAug. : 16,8 °CSept. : 12,7 °COkt. : 8,3 °CNov. : 3,4 °CDez. : −0,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Otterthal

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Otterthal?

Otterthal hat 545 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1988 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Otterthal?

Otterthal erstreckt sich über 6,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 88 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Otterthal?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Otterthal von 605 auf 545 Einwohner verändert (−9,9 %).

Wo liegt Otterthal?

Otterthal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Neunkirchen (Bezirk). Breitengrad 47,623, Längengrad 15,942.

Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Otterthal?

In Otterthal beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 216 (2024), Rang 1995 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.

Familien: Wie hoch ist der Wert in Otterthal?

In Otterthal beträgt der Indikator „Familien“ 157 (2024), Rang 1984 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Otterthal?

In Otterthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1.120 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Otterthal?

Am nächsten bei Otterthal liegen Raach am Hochgebirge (2,5 km), Kirchberg am Wechsel (4,1 km), Trattenbach (4,4 km), Enzenreith (4,9 km), Gloggnitz (5,9 km).