Lessach: Bevölkerung und Statistiken
Lessach hat 535 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 72,3 km², das entspricht 7,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.992 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −6,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 535 Einwohner
- 72,3 km²
- 7 Einw./km²
- 1.208 m
Lessach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt Lessach bei der Einwohnerzahl Rang 111.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 52,3 in Lessach, gegenüber 115,4 im Durchschnitt von Salzburg und 102,8 im gesamten Land.
Frauenanteil: 47,3 % in Lessach, gegenüber 51,0 % im Durchschnitt von Salzburg und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 22,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 10.123 Fußballfeldern.
- 14,8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Göriach, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mariapfarr (2.501 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Lessach
Im Jahr 2016 hatte Lessach 572 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 535.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 533 |
| 2022 | 541 |
| 2023 | 547 |
| 2024 | 550 |
| 2025 | 542 |
| 2026 | 535 |
Alle Indikatoren für Lessach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lessach | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,6 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 995 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,6 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 1.592 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,8 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 932 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,3 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 2.048 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lessach | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 208 | 23.322 | 777 | Rang 2.002 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,63 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 190 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lessach | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 49 | 52.604 | 743.940 | Rang 1.958 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 51 | 60.771 | 850.266 | Rang 1.977 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 93,2 | 106,2 | 91,7 | Rang 1.003 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 28 | 66.189 | 945.381 | Rang 2.075 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 52,3 | 115,4 | 98,5 | Rang 2.099 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 86 € | 645 € | 341 € | Rang 2.070 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.969 € | 895 € | 1.420 € | Rang 710 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lessach | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,4 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 1.029 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,1 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 76 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 2.050 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 13,9 | 58,6 | 32,1 | Rang 2.024 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lessach | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,8 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 532 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lessach | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,5 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 1.857 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 160 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 1.981 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lessach | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,2 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 485 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,4 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 1.631 von 2.113 |
Branchen: Lessach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie22,2 % ×3,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen18,5 % ×1,4
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen11,1 % ×0,5
- Information und Kommunikation11,1 % ×1,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,1 % ×1,4
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei7,4 % ×6,8
- Herstellung von Waren7,4 % ×1,2
- Baugewerbe3,7 % ×0,6
Lage von Lessach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lessach?
Lessach hat 535 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1992 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lessach?
Lessach erstreckt sich über 72,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 7 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lessach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lessach von 572 auf 535 Einwohner verändert (−6,5 %).
Wo liegt Lessach?
Lessach liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu Tamsweg (Bezirk). Breitengrad 47,183, Längengrad 13,800.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Lessach?
In Lessach beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 52,3 (2026), Rang 2099 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Lessach?
In Lessach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,3 % (2026), Rang 2048 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lessach?
Am nächsten bei Lessach liegen Göriach (2,8 km), St. Andrä im Lungau (3,8 km), Mariapfarr (6,3 km), Tamsweg (7,4 km), Weißpriach (7,8 km).