St. Andrä im Lungau: Bevölkerung und Statistiken
St. Andrä im Lungau hat 758 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,5 km², das entspricht 72,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.863 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 758 Einwohner
- 10,5 km²
- 72 Einw./km²
- 1.055 m
St. Andrä im Lungau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt St. Andrä im Lungau bei der Einwohnerzahl Rang 106.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 83,0 % in St. Andrä im Lungau, gegenüber 77,1 % im Durchschnitt von Salzburg und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Sonstige Dienstleistungen mit 18,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.471 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Tamsweg, 3,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Tamsweg (5.719 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Andrä im Lungau
Im Jahr 2016 hatte St. Andrä im Lungau 755 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 758.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 774 |
| 2022 | 762 |
| 2023 | 748 |
| 2024 | 756 |
| 2025 | 768 |
| 2026 | 758 |
Alle Indikatoren für St. Andrä im Lungau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Andrä im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.611 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,1 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 826 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,3 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 654 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,7 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 1.840 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Andrä im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 318 | 23.322 | 777 | Rang 1.851 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,42 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 764 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Andrä im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 62 | 52.604 | 743.940 | Rang 1.866 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 65 | 60.771 | 850.266 | Rang 1.888 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 84,6 | 106,2 | 91,7 | Rang 1.341 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 54 | 66.189 | 945.381 | Rang 1.957 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 71,2 | 115,4 | 98,5 | Rang 1.953 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 240 € | 645 € | 341 € | Rang 1.514 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 320 € | 895 € | 1.420 € | Rang 1.878 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Andrä im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 83,0 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 40 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 132 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 1.946 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,2 | 58,6 | 32,1 | Rang 1.883 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Andrä im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,4 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 575 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Andrä im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,4 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 1.875 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 218 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 1.863 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Andrä im Lungau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,8 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 253 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,2 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 1.673 von 2.113 |
Branchen: St. Andrä im Lungau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Sonstige Dienstleistungen18,5 % ×2,2
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen14,8 % ×0,7
- Baugewerbe13,0 % ×1,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,0 % ×1,0
- Herstellung von Waren9,3 % ×1,5
- Beherbergung und Gastronomie7,4 % ×1,0
- Information und Kommunikation7,4 % ×1,0
- Kunst, Unterhaltung und Erholung7,4 % ×3,1
Lage von St. Andrä im Lungau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Andrä im Lungau?
St. Andrä im Lungau hat 758 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1863 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Andrä im Lungau?
St. Andrä im Lungau erstreckt sich über 10,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 72 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Andrä im Lungau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Andrä im Lungau von 755 auf 758 Einwohner verändert (+0,4 %).
Wo liegt St. Andrä im Lungau?
St. Andrä im Lungau liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu Tamsweg (Bezirk). Breitengrad 47,149, Längengrad 13,797.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in St. Andrä im Lungau?
In St. Andrä im Lungau beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 83,0 % (2024), Rang 40 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Aufrechte Gewerbeberechtigungen: Wie hoch ist der Wert in St. Andrä im Lungau?
In St. Andrä im Lungau beträgt der Indikator „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“ 54 (2026), Rang 1957 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 190.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Andrä im Lungau?
Am nächsten bei St. Andrä im Lungau liegen Tamsweg (3,6 km), Göriach (3,8 km), Lessach (3,8 km), Mariapfarr (4,8 km), Unternberg (5,9 km).