Mallnitz: Bevölkerung und Statistiken
Mallnitz hat 753 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 111,8 km², das entspricht 6,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.866 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −7,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 753 Einwohner
- 111,8 km²
- 7 Einw./km²
- 1.191 m
Mallnitz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Mallnitz bei der Einwohnerzahl Rang 129.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 35,7 % in Mallnitz, gegenüber 24,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 20,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 65,6 % in Mallnitz, gegenüber 73,3 % im Durchschnitt von Kärnten und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 57,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.191 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Kärnten beim Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“.
- Platz 1 in Kärnten beim Indikator „Medianalter“.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 15.661 Fußballfeldern.
- 16,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Bevölkerungsentwicklung in Mallnitz
Im Jahr 2016 hatte Mallnitz 817 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 753.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 767 |
| 2022 | 756 |
| 2023 | 766 |
| 2024 | 778 |
| 2025 | 771 |
| 2026 | 753 |
Alle Indikatoren für Mallnitz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mallnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 10,4 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 2.033 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 35,7 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 10 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 56,8 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 16 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,7 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 227 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mallnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 363 | 15.899 | 777 | Rang 1.779 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,13 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 1.836 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mallnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 80 | 48.327 | 743.940 | Rang 1.731 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 99 | 56.049 | 850.266 | Rang 1.637 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 127,9 | 98,3 | 91,7 | Rang 219 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 100 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.673 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 132,8 | 106,3 | 98,5 | Rang 266 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 564 € | 504 € | 341 € | Rang 439 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.423 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.041 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mallnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 65,6 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 2.082 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 8,7 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 80 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 226 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.729 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,2 | 48,4 | 32,1 | Rang 1.190 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mallnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 59,9 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.884 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mallnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 19,4 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 209 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 228 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.846 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mallnitz | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,2 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 330 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,3 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 610 von 2.113 |
Branchen: Mallnitz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie57,6 % ×7,8
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen9,1 % ×0,4
- Sonstige Dienstleistungen9,1 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,1 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,1 % ×0,6
- Herstellung von Waren4,0 % ×0,7
- Information und Kommunikation3,0 % ×0,4
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei1,0 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Mallnitz
Lage von Mallnitz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mallnitz?
Mallnitz hat 753 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1866 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mallnitz?
Mallnitz erstreckt sich über 111,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 7 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mallnitz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mallnitz von 817 auf 753 Einwohner verändert (−7,8 %).
Wo liegt Mallnitz?
Mallnitz liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,990, Längengrad 13,170.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Mallnitz?
In Mallnitz beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 35,7 % (2026), Rang 10 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Mallnitz?
In Mallnitz beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 65,6 % (2024), Rang 2082 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Mallnitz?
In Mallnitz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.191 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mallnitz?
Am nächsten bei Mallnitz liegen Flattach (6,8 km), Obervellach (6,9 km), Bad Gastein (14 km), Stall (15 km), Reißeck (16 km).