Ottenthal: Bevölkerung und Statistiken
Ottenthal hat 525 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,4 km², das entspricht 34,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.997 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 525 Einwohner
- 15,4 km²
- 34 Einw./km²
- 240 m
Ottenthal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ottenthal bei der Einwohnerzahl Rang 547.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 104 € in Ottenthal, gegenüber 520 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.159 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.157 Fußballfeldern.
- 3,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wildendürnbach, 3,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wildendürnbach (1.532 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ottenthal
Im Jahr 2016 hatte Ottenthal 574 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 525.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 537 |
| 2022 | 535 |
| 2023 | 527 |
| 2024 | 530 |
| 2025 | 529 |
| 2026 | 525 |
Alle Indikatoren für Ottenthal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ottenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.949 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 204 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,4 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 235 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ottenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 221 | 4.594 | 777 | Rang 1.991 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,38 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 914 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ottenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 43 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.999 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 47 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.998 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 89,2 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.171 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 35 | 193.063 | 945.381 | Rang 2.045 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 66,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 2.024 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 104 € | 520 € | 341 € | Rang 2.052 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.418 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.044 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ottenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 73,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.713 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,0 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.814 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 69 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 2.064 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 13,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 2.042 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ottenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,9 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 88 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ottenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.721 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 157 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.984 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ottenthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 713 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.459 von 2.113 |
Branchen: Ottenthal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,7 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,3 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen14,3 % ×1,7
- Baugewerbe11,4 % ×1,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,6 % ×1,1
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,7 % ×5,2
- Herstellung von Waren5,7 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie2,9 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Ottenthal
Lage von Ottenthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ottenthal?
Ottenthal hat 525 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1997 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ottenthal?
Ottenthal erstreckt sich über 15,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 34 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ottenthal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ottenthal von 574 auf 525 Einwohner verändert (−8,5 %).
Wo liegt Ottenthal?
Ottenthal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,759, Längengrad 16,578.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Ottenthal?
In Ottenthal beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 69 (2024), Rang 2064 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ottenthal?
In Ottenthal beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 104 € (2019), Rang 2052 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ottenthal?
In Ottenthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.159 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ottenthal?
Am nächsten bei Ottenthal liegen Wildendürnbach (3,5 km), Falkenstein (4,3 km), Drasenhofen (5,2 km), Neudorf im Weinviertel (7,7 km), Herrnbaumgarten (10 km).