Wolkersdorf im Weinviertel: Bevölkerung und Statistiken
Wolkersdorf im Weinviertel hat 7.575 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 44,6 km², das entspricht 170 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 165 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 7.575 Einwohner
- 44,6 km²
- 170 Einw./km²
- 178 m
Wolkersdorf im Weinviertel in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Wolkersdorf im Weinviertel bei der Einwohnerzahl Rang 44.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 21,4 % in Wolkersdorf im Weinviertel, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.178 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.249 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pillichsdorf, 1,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gerasdorf bei Wien (12.142 Einwohner), 9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.712 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Wolkersdorf im Weinviertel
Im Jahr 2016 hatte Wolkersdorf im Weinviertel 7.067 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 7.575.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 7.342 |
| 2022 | 7.379 |
| 2023 | 7.425 |
| 2024 | 7.492 |
| 2025 | 7.544 |
| 2026 | 7.575 |
Alle Indikatoren für Wolkersdorf im Weinviertel
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wolkersdorf im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 873 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,2 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 808 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,1 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.075 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 227 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wolkersdorf im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 3.425 | 4.594 | 777 | Rang 160 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,17 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.730 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wolkersdorf im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 701 | 142.917 | 743.940 | Rang 129 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 833 | 163.268 | 850.266 | Rang 133 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 110,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 475 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 945 | 193.063 | 945.381 | Rang 134 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 124,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 352 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 742 € | 520 € | 341 € | Rang 231 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.778 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 361 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wolkersdorf im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 938 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,9 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 853 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 5.605 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 128 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 74,3 | 46,6 | 32,1 | Rang 152 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wolkersdorf im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 71,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.480 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wolkersdorf im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 2.116 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 169 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wolkersdorf im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.836 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 21,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 112 von 2.113 |
Branchen: Wolkersdorf im Weinviertel
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,1 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,3 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen10,5 % ×1,2
- Baugewerbe9,2 % ×1,4
- Information und Kommunikation8,7 % ×1,2
- Herstellung von Waren6,4 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen6,4 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,8 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Wolkersdorf im Weinviertel
Lage von Wolkersdorf im Weinviertel
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wolkersdorf im Weinviertel?
Wolkersdorf im Weinviertel hat 7.575 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 165 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wolkersdorf im Weinviertel?
Wolkersdorf im Weinviertel erstreckt sich über 44,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 170 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wolkersdorf im Weinviertel?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wolkersdorf im Weinviertel von 7.067 auf 7.575 Einwohner verändert (+7,2 %).
Wo liegt Wolkersdorf im Weinviertel?
Wolkersdorf im Weinviertel liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mistelbach (Bezirk). Breitengrad 48,367, Längengrad 16,517.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Wolkersdorf im Weinviertel?
In Wolkersdorf im Weinviertel beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 21,4 % (2024), Rang 112 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Wolkersdorf im Weinviertel?
In Wolkersdorf im Weinviertel beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 5.605 (2024), Rang 128 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wolkersdorf im Weinviertel?
In Wolkersdorf im Weinviertel erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.178 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wolkersdorf im Weinviertel?
Am nächsten bei Wolkersdorf im Weinviertel liegen Pillichsdorf (1,6 km), Großebersdorf (3,5 km), Großengersdorf (4,1 km), Ulrichskirchen-Schleinbach (4,2 km), Bockfließ (6,3 km).