Mürzzuschlag: Bevölkerung und Statistiken
Mürzzuschlag hat 7.648 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 51,4 km², das entspricht 149 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 164 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −11,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 7.648 Einwohner
- 51,4 km²
- 149 Einw./km²
- 670 m
Mürzzuschlag in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Mürzzuschlag bei der Einwohnerzahl Rang 24.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 1,92 Personen in Mürzzuschlag, gegenüber 2,19 Personen im Durchschnitt von Steiermark und 2,20 Personen im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 10,4 % in Mürzzuschlag, gegenüber 13,3 % im Durchschnitt von Steiermark und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 18,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.193 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Langenwang, 6,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ternitz (14.637 Einwohner), 30 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Mürzzuschlag
Im Jahr 2016 hatte Mürzzuschlag 8.681 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 7.648.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 8.227 |
| 2022 | 8.156 |
| 2023 | 8.047 |
| 2024 | 7.919 |
| 2025 | 7.819 |
| 2026 | 7.648 |
Alle Indikatoren für Mürzzuschlag
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mürzzuschlag | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 10,4 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 2.033 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 31,5 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 53 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 53,9 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 76 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 324 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mürzzuschlag | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 3.976 | 39.390 | 777 | Rang 133 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 1,92 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 2.087 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mürzzuschlag | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 489 | 105.495 | 743.940 | Rang 216 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 643 | 121.407 | 850.266 | Rang 183 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 82,3 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.443 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 630 | 128.664 | 945.381 | Rang 227 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 82,4 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.654 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 467 € | 543 € | 341 € | Rang 645 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.417 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 499 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mürzzuschlag | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 69,6 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 2.000 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,3 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 236 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 4.091 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 168 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 52,4 | 52,8 | 32,1 | Rang 392 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mürzzuschlag | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 51,1 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.994 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mürzzuschlag | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 14,6 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 445 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 2.141 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 166 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mürzzuschlag | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,4 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 1.266 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,4 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.425 von 2.113 |
Branchen: Mürzzuschlag
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen18,9 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen13,9 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,5 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen11,1 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie8,4 % ×1,1
- Herstellung von Waren8,3 % ×1,4
- Baugewerbe6,8 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,2 % ×0,8
Lage von Mürzzuschlag
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mürzzuschlag?
Mürzzuschlag hat 7.648 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 164 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mürzzuschlag?
Mürzzuschlag erstreckt sich über 51,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 149 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mürzzuschlag?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mürzzuschlag von 8.681 auf 7.648 Einwohner verändert (−11,9 %).
Wo liegt Mürzzuschlag?
Mürzzuschlag liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Bruck-Mürzzuschlag (Bezirk). Breitengrad 47,608, Längengrad 15,673.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Mürzzuschlag?
In Mürzzuschlag beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 1,92 Personen (2024), Rang 2087 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Mürzzuschlag?
In Mürzzuschlag beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 10,4 % (2026), Rang 2033 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mürzzuschlag?
Am nächsten bei Mürzzuschlag liegen Langenwang (6,0 km), Spital am Semmering (6,1 km), Neuberg an der Mürz (9,9 km), Krieglach (11 km), Rettenegg (12 km).