Gemeinde · Neunkirchen · Niederösterreich

Ternitz: Bevölkerung und Statistiken

Ternitz hat 14.637 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 65,4 km², das entspricht 224 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 65 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −0,9 % zwischen 2016 und 2026.

  • 14.637 Einwohner
  • 65,4 km²
  • 224 Einw./km²
  • 393 m
Lagekarte: Ternitz

Ternitz in Zahlen

Bevölkerung
14.637
Rang 65 von 2.114 −0,9 %
Bevölkerungsdichte
224Einw./km²
Rang 310 von 2.114
Fläche
65,4km²
Rang 321 von 2.114
Meereshöhe
393m
Rang 1.272 von 2.114
Privathaushalte
7.005
Rang 62 von 2.113
Familien
4.169
Rang 62 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen
1.272
Rang 87 von 2.110
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
7,7%
Rang 121 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ternitz bei der Einwohnerzahl Rang 13.

Privathaushalte: 7.005 in Ternitz, gegenüber 4.594 im Durchschnitt von Niederösterreich und 26.422 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1.162 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Ternitz

14.58114.65214.72414.7952016 : 14.7702017 : 14.7322018 : 14.6322019 : 14.6062020 : 14.6602021 : 14.6402022 : 14.6812023 : 14.6932024 : 14.7532025 : 14.6972026 : 14.637201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Ternitz 14.770 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 14.637.

JahrBevölkerung
202114.640
202214.681
202314.693
202414.753
202514.697
202614.637

Alle Indikatoren für Ternitz

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorTernitzNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,7 %14,3 %14,5 %Rang 1.666 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)24,0 %22,2 %22,1 %Rang 658 von 2.114
Medianalter (2026)47,9 Jahre46,546,2Rang 734 von 2.114
Frauenanteil (2026)52,0 %50,8 %50,2 %Rang 137 von 2.114

Wohnen

IndikatorTernitzNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)7.0054.594777Rang 62 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,08 Personen2,262,35Rang 1.937 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorTernitzNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)792142.917743.940Rang 116 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)914163.268850.266Rang 118 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)62,394,591,7Rang 1.979 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)1.272193.063945.381Rang 87 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)86,9111,698,5Rang 1.489 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)357 €520 €341 €Rang 978 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.010 €2.123 €1.420 €Rang 1.353 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorTernitzNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)71,3 %75,2 %77,3 %Rang 1.934 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)7,7 %4,9 %3,6 %Rang 121 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)4.284804.7564.878.849Rang 161 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)29,246,632,1Rang 1.190 von 2.113

Mobilität

IndikatorTernitzNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)74,1 %73,0 %77,1 %Rang 1.327 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorTernitzNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)12,5 %12,4 %8,5 %Rang 604 von 2.113
Familien (2024)4.169490.2052.490.615Rang 62 von 2.113

Bildung

IndikatorTernitzNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)62,7 %62,9 %66,4 %Rang 1.671 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)10,7 %15,1 %10,9 %Rang 1.099 von 2.113

Branchen: Ternitz

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Ternitz

Solarstromertrag pro Jahr
1.162kWh
bei 1 kWp mit 40° Neigung
Wärmster Monat
19,6°C
Juli
Kältester Monat
−0,7°C
Januar
Ertragreichster Monat
128kWh
Juli

Jan. : 58 kWhJan.Feb. : 78 kWhFeb.März : 107 kWhMärzApr. : 122 kWhApr.Mai : 120 kWhMaiJuni : 120 kWhJuniJuli : 128 kWhJuliAug. : 122 kWhAug.Sept. : 108 kWhSept.Okt. : 89 kWhOkt.Nov. : 58 kWhNov.Dez. : 53 kWhDez.0 °CJan. : −0,7 °CFeb. : 0,4 °CMärz : 4,2 °CApr. : 9,5 °CMai : 13,4 °CJuni : 17,8 °CJuli : 19,6 °CAug. : 18,7 °CSept. : 14,5 °COkt. : 9,7 °CNov. : 4,6 °CDez. : 0,6 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Ternitz

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Ternitz?

Ternitz hat 14.637 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 65 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Ternitz?

Ternitz erstreckt sich über 65,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 224 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Ternitz?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ternitz von 14.770 auf 14.637 Einwohner verändert (−0,9 %).

Wo liegt Ternitz?

Ternitz liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Neunkirchen (Bezirk). Breitengrad 47,717, Längengrad 16,033.

Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Ternitz?

In Ternitz beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 7.005 (2024), Rang 62 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.

Familien: Wie hoch ist der Wert in Ternitz?

In Ternitz beträgt der Indikator „Familien“ 4.169 (2024), Rang 62 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ternitz?

In Ternitz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1.162 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ternitz?

Am nächsten bei Ternitz liegen Wimpassing im Schwarzatale (2,1 km), Neunkirchen (3,8 km), Buchbach (4,3 km), Grafenbach-St. Valentin (4,5 km), Wartmannstetten (4,5 km).