Gemeinde · Neunkirchen · Niederösterreich

Grafenbach-St. Valentin: Bevölkerung und Statistiken

Grafenbach-St. Valentin hat 2.344 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,0 km², das entspricht 168 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 822 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,7 % zwischen 2016 und 2026.

  • 2.344 Einwohner
  • 14,0 km²
  • 168 Einw./km²
  • 430 m
Lagekarte: Grafenbach-St. Valentin

Grafenbach-St. Valentin in Zahlen

Bevölkerung
2.344
Rang 822 von 2.114 +3,7 %
Bevölkerungsdichte
168Einw./km²
Rang 421 von 2.114
Fläche
14,0km²
Rang 1.647 von 2.114
Meereshöhe
430m
Rang 1.155 von 2.114
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
12,7
Rang 2.047 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
87,2%
Rang 77 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
57,9
Rang 2.037 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,14Personen
Rang 1.815 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Grafenbach-St. Valentin bei der Einwohnerzahl Rang 203.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 12,7 in Grafenbach-St. Valentin, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 87,2 % in Grafenbach-St. Valentin, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.152 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Grafenbach-St. Valentin

2.1532.2252.2972.3692016 : 2.2602017 : 2.2642018 : 2.2642019 : 2.1782020 : 2.2112021 : 2.2542022 : 2.2652023 : 2.3042024 : 2.3372025 : 2.3222026 : 2.344201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Grafenbach-St. Valentin 2.260 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.344.

JahrBevölkerung
20212.254
20222.265
20232.304
20242.337
20252.322
20262.344

Alle Indikatoren für Grafenbach-St. Valentin

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorGrafenbach-St. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,5 %14,3 %14,5 %Rang 1.410 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)23,1 %22,2 %22,1 %Rang 826 von 2.114
Medianalter (2026)46,7 Jahre46,546,2Rang 958 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,3 %50,8 %50,2 %Rang 359 von 2.114

Wohnen

IndikatorGrafenbach-St. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)1.0864.594777Rang 726 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,14 Personen2,262,35Rang 1.815 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorGrafenbach-St. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)128142.917743.940Rang 1.275 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)136163.268850.266Rang 1.322 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)57,994,591,7Rang 2.037 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)228193.063945.381Rang 870 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)97,3111,698,5Rang 1.101 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)168 €520 €341 €Rang 1.889 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)979 €2.123 €1.420 €Rang 1.380 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorGrafenbach-St. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)75,3 %75,2 %77,3 %Rang 1.464 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)6,0 %4,9 %3,6 %Rang 273 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)298804.7564.878.849Rang 1.547 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)12,746,632,1Rang 2.047 von 2.113

Mobilität

IndikatorGrafenbach-St. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)87,2 %73,0 %77,1 %Rang 77 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorGrafenbach-St. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)9,3 %12,4 %8,5 %Rang 952 von 2.113
Familien (2024)668490.2052.490.615Rang 845 von 2.113

Bildung

IndikatorGrafenbach-St. ValentinNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)68,4 %62,9 %66,4 %Rang 626 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)11,6 %15,1 %10,9 %Rang 901 von 2.113

Branchen: Grafenbach-St. Valentin

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Grafenbach-St. Valentin

Solarstromertrag pro Jahr
1.152kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
18,4°C
Juli
Kältester Monat
−1,5°C
Januar
Ertragreichster Monat
126kWh
Juli

Jan. : 57 kWhJan.Feb. : 77 kWhFeb.März : 105 kWhMärzApr. : 120 kWhApr.Mai : 118 kWhMaiJuni : 117 kWhJuniJuli : 126 kWhJuliAug. : 121 kWhAug.Sept. : 106 kWhSept.Okt. : 90 kWhOkt.Nov. : 60 kWhNov.Dez. : 54 kWhDez.0 °CJan. : −1,5 °CFeb. : −0,5 °CMärz : 3,2 °CApr. : 8,3 °CMai : 12,2 °CJuni : 16,7 °CJuli : 18,4 °CAug. : 17,6 °CSept. : 13,5 °COkt. : 8,9 °CNov. : 4,0 °CDez. : −0,2 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Grafenbach-St. Valentin

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Grafenbach-St. Valentin?

Grafenbach-St. Valentin hat 2.344 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 822 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Grafenbach-St. Valentin?

Grafenbach-St. Valentin erstreckt sich über 14,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 168 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Grafenbach-St. Valentin?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Grafenbach-St. Valentin von 2.260 auf 2.344 Einwohner verändert (+3,7 %).

Wo liegt Grafenbach-St. Valentin?

Grafenbach-St. Valentin liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Neunkirchen (Bezirk). Breitengrad 47,683, Längengrad 16,000.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Grafenbach-St. Valentin?

In Grafenbach-St. Valentin beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 12,7 (2024), Rang 2047 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Grafenbach-St. Valentin?

In Grafenbach-St. Valentin beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 87,2 % (2024), Rang 77 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Grafenbach-St. Valentin?

In Grafenbach-St. Valentin erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.152 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Grafenbach-St. Valentin?

Am nächsten bei Grafenbach-St. Valentin liegen Buchbach (1,9 km), Wimpassing im Schwarzatale (2,5 km), Altendorf (3,9 km), Enzenreith (4,2 km), Ternitz (4,5 km).