Wartmannstetten: Bevölkerung und Statistiken
Wartmannstetten hat 1.593 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,6 km², das entspricht 73,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.240 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.593 Einwohner
- 21,6 km²
- 74 Einw./km²
- 419 m
Wartmannstetten in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Wartmannstetten bei der Einwohnerzahl Rang 326.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 16,2 in Wartmannstetten, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 84,4 % in Wartmannstetten, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1.164 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.024 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wimpassing im Schwarzatale, 3,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ternitz (14.637 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.656 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Wartmannstetten
Im Jahr 2016 hatte Wartmannstetten 1.613 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.593.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.625 |
| 2022 | 1.612 |
| 2023 | 1.600 |
| 2024 | 1.610 |
| 2025 | 1.616 |
| 2026 | 1.593 |
Alle Indikatoren für Wartmannstetten
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wartmannstetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.185 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 545 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 619 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wartmannstetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 688 | 4.594 | 777 | Rang 1.195 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,34 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.082 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wartmannstetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 126 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.301 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 136 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.322 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 84,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.361 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 177 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.123 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 111,1 | 111,6 | 98,5 | Rang 649 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 186 € | 520 € | 341 € | Rang 1.787 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.139 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.262 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wartmannstetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 448 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 261 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.639 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 16,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.932 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wartmannstetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 254 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wartmannstetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,6 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.680 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 494 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.167 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wartmannstetten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,2 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 853 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 303 von 2.113 |
Branchen: Wartmannstetten
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,4 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen13,0 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,7 % ×0,8
- Baugewerbe10,2 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen8,5 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,9 % ×1,0
- Herstellung von Waren7,3 % ×1,2
- Information und Kommunikation5,6 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Wartmannstetten
Lage von Wartmannstetten
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wartmannstetten?
Wartmannstetten hat 1.593 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1240 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wartmannstetten?
Wartmannstetten erstreckt sich über 21,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 74 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wartmannstetten?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wartmannstetten von 1.613 auf 1.593 Einwohner verändert (−1,2 %).
Wo liegt Wartmannstetten?
Wartmannstetten liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Neunkirchen (Bezirk). Breitengrad 47,683, Längengrad 16,067.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Wartmannstetten?
In Wartmannstetten beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 16,2 (2024), Rang 1932 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Wartmannstetten?
In Wartmannstetten beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 84,4 % (2024), Rang 254 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wartmannstetten?
In Wartmannstetten erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1.164 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wartmannstetten?
Am nächsten bei Wartmannstetten liegen Wimpassing im Schwarzatale (3,6 km), Natschbach-Loipersbach (4,5 km), Ternitz (4,5 km), Neunkirchen (5,0 km), Grafenbach-St. Valentin (5,0 km).