Stams: Bevölkerung und Statistiken
Stams hat 1.600 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 33,6 km², das entspricht 47,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.236 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.600 Einwohner
- 33,6 km²
- 48 Einw./km²
- 672 m
Stams in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Stams bei der Einwohnerzahl Rang 129.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 17,2 % in Stams, gegenüber 20,3 % im Durchschnitt von Tirol und 20,7 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 68,8 in Stams, gegenüber 54,1 im Durchschnitt von Tirol und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.702 Fußballfeldern.
- 2,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mötz, 2,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mieming (3.981 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Stams
Im Jahr 2016 hatte Stams 1.403 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.600.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.556 |
| 2022 | 1.548 |
| 2023 | 1.583 |
| 2024 | 1.608 |
| 2025 | 1.574 |
| 2026 | 1.600 |
Alle Indikatoren für Stams
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Stams | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,2 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.967 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,3 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.518 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Stams | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 638 | 13.226 | 777 | Rang 1.284 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,42 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 764 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Stams | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 108 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.465 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 131 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.366 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 82,1 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.453 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 142 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.321 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 88,8 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.423 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 416 € | 602 € | 341 € | Rang 787 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.410 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.052 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Stams | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,0 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 637 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.097 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 648 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 68,8 | 54,1 | 32,1 | Rang 191 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Stams | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,3 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 827 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Stams | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,8 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 676 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 453 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.264 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Stams | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,6 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.786 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,4 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 374 von 2.113 |
Branchen: Stams
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,4 % ×1,0
- Herstellung von Waren15,6 % ×2,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,1 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,6 % ×1,3
- Baugewerbe7,1 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen6,4 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie5,7 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,0 % ×0,7
Lage von Stams
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Stams?
Stams hat 1.600 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1236 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Stams?
Stams erstreckt sich über 33,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 48 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Stams?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stams von 1.403 auf 1.600 Einwohner verändert (+14,0 %).
Wo liegt Stams?
Stams liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Imst (Bezirk). Breitengrad 47,276, Längengrad 10,983.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Stams?
In Stams beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 17,2 % (2026), Rang 1967 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Stams?
In Stams beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 68,8 (2024), Rang 191 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stams?
Am nächsten bei Stams liegen Mötz (2,1 km), Mieming (2,6 km), Rietz (3,7 km), Silz (4,2 km), Obsteig (4,9 km).