Obsteig: Bevölkerung und Statistiken
Obsteig hat 1.489 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 34,6 km², das entspricht 43,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.328 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +12,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.489 Einwohner
- 34,6 km²
- 43 Einw./km²
- 991 m
Obsteig in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Obsteig bei der Einwohnerzahl Rang 142.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 19,9 % in Obsteig, gegenüber 16,2 % im Durchschnitt von Tirol und 17,6 % im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 15,7 % in Obsteig, gegenüber 18,9 % im Durchschnitt von Tirol und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 16,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.852 Fußballfeldern.
- 2,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mötz, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Silz (2.623 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Obsteig
Im Jahr 2016 hatte Obsteig 1.320 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.489.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.404 |
| 2022 | 1.400 |
| 2023 | 1.528 |
| 2024 | 1.479 |
| 2025 | 1.460 |
| 2026 | 1.489 |
Alle Indikatoren für Obsteig
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Obsteig | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,2 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.677 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,6 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.443 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,0 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 515 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Obsteig | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 591 | 13.226 | 777 | Rang 1.370 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,39 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 871 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Obsteig | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 119 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.368 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 130 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.377 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 88,9 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.182 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 156 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.240 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 104,8 | 105,1 | 98,5 | Rang 818 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 263 € | 602 € | 341 € | Rang 1.392 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.505 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 987 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Obsteig | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,0 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 637 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 302 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.539 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,6 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.706 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Obsteig | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,2 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 605 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Obsteig | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 15,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 370 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 395 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.424 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Obsteig | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,1 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.735 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 19,9 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 148 von 2.113 |
Branchen: Obsteig
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie16,7 % ×2,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,8 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,8 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen12,8 % ×1,5
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen12,2 % ×0,5
- Baugewerbe10,3 % ×1,5
- Herstellung von Waren5,8 % ×1,0
- Information und Kommunikation5,8 % ×0,8
Lage von Obsteig
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Obsteig?
Obsteig hat 1.489 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1328 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Obsteig?
Obsteig erstreckt sich über 34,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 43 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Obsteig?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Obsteig von 1.320 auf 1.489 Einwohner verändert (+12,8 %).
Wo liegt Obsteig?
Obsteig liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Imst (Bezirk). Breitengrad 47,299, Längengrad 10,928.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Obsteig?
In Obsteig beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 19,9 % (2024), Rang 148 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Obsteig?
In Obsteig beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 15,7 % (2024), Rang 370 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Obsteig?
Am nächsten bei Obsteig liegen Mötz (2,9 km), Silz (3,7 km), Mieming (4,2 km), Stams (4,9 km), Haiming (6,1 km).