Enzersfeld im Weinviertel: Bevölkerung und Statistiken
Enzersfeld im Weinviertel hat 1.881 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 9,9 km², das entspricht 191 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.050 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.881 Einwohner
- 9,9 km²
- 191 Einw./km²
- 186 m
Enzersfeld im Weinviertel in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Enzersfeld im Weinviertel bei der Einwohnerzahl Rang 266.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 347 € in Enzersfeld im Weinviertel, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 17,1 % in Enzersfeld im Weinviertel, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.179 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.381 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Großebersdorf, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Harmannsdorf (4.112 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.716 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Enzersfeld im Weinviertel
Im Jahr 2016 hatte Enzersfeld im Weinviertel 1.686 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.881.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.781 |
| 2022 | 1.794 |
| 2023 | 1.835 |
| 2024 | 1.831 |
| 2025 | 1.867 |
| 2026 | 1.881 |
Alle Indikatoren für Enzersfeld im Weinviertel
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Enzersfeld im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.383 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 770 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 515 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Enzersfeld im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 818 | 4.594 | 777 | Rang 1.003 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,28 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.337 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Enzersfeld im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 139 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.180 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 149 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.217 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 80,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.526 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 190 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.049 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 101,0 | 111,6 | 98,5 | Rang 955 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 428 € | 520 € | 341 € | Rang 751 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 347 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.867 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Enzersfeld im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 686 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 385 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.387 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.701 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Enzersfeld im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,1 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 287 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Enzersfeld im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,1 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.121 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 572 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 998 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Enzersfeld im Weinviertel | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 366 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 17,1 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 234 von 2.113 |
Branchen: Enzersfeld im Weinviertel
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,3 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,4 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen10,6 % ×1,1
- Baugewerbe9,0 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,4 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen6,4 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,3 % ×0,7
- Herstellung von Waren4,3 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Enzersfeld im Weinviertel
Lage von Enzersfeld im Weinviertel
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Enzersfeld im Weinviertel?
Enzersfeld im Weinviertel hat 1.881 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1050 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Enzersfeld im Weinviertel?
Enzersfeld im Weinviertel erstreckt sich über 9,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 191 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Enzersfeld im Weinviertel?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Enzersfeld im Weinviertel von 1.686 auf 1.881 Einwohner verändert (+11,6 %).
Wo liegt Enzersfeld im Weinviertel?
Enzersfeld im Weinviertel liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Korneuburg (Bezirk). Breitengrad 48,360, Längengrad 16,429.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Enzersfeld im Weinviertel?
In Enzersfeld im Weinviertel beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 347 € (2019), Rang 1867 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Enzersfeld im Weinviertel?
In Enzersfeld im Weinviertel beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 17,1 % (2024), Rang 234 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Enzersfeld im Weinviertel?
In Enzersfeld im Weinviertel erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.179 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Enzersfeld im Weinviertel?
Am nächsten bei Enzersfeld im Weinviertel liegen Großebersdorf (3,0 km), Hagenbrunn (3,5 km), Stetten (3,5 km), Harmannsdorf (5,5 km), Bisamberg (6,0 km).