Harmannsdorf: Bevölkerung und Statistiken
Harmannsdorf hat 4.112 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 55,6 km², das entspricht 74,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 393 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.112 Einwohner
- 55,6 km²
- 74 Einw./km²
- 180 m
Harmannsdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Harmannsdorf bei der Einwohnerzahl Rang 89.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 17,9 % in Harmannsdorf, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.176 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.787 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Stetten, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Korneuburg (13.790 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.704 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Harmannsdorf
Im Jahr 2016 hatte Harmannsdorf 3.941 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.112.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.030 |
| 2022 | 4.054 |
| 2023 | 4.103 |
| 2024 | 4.097 |
| 2025 | 4.142 |
| 2026 | 4.112 |
Alle Indikatoren für Harmannsdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Harmannsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.185 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,9 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 871 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 606 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,8 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 645 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Harmannsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.808 | 4.594 | 777 | Rang 380 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,30 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.266 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Harmannsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 322 | 142.917 | 743.940 | Rang 430 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 349 | 163.268 | 850.266 | Rang 455 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 84,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.373 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 415 | 193.063 | 945.381 | Rang 438 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 100,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 961 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 395 € | 520 € | 341 € | Rang 850 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.649 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 894 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Harmannsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,1 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 613 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,0 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.302 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.140 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 630 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.286 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Harmannsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,2 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 372 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Harmannsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.447 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.267 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 355 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Harmannsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.183 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 17,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 198 von 2.113 |
Branchen: Harmannsdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,2 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,9 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen10,7 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,0 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen9,0 % ×1,1
- Herstellung von Waren6,3 % ×1,0
- Baugewerbe5,8 % ×0,9
- Information und Kommunikation5,6 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Harmannsdorf
Lage von Harmannsdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Harmannsdorf?
Harmannsdorf hat 4.112 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 393 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Harmannsdorf?
Harmannsdorf erstreckt sich über 55,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 74 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Harmannsdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Harmannsdorf von 3.941 auf 4.112 Einwohner verändert (+4,3 %).
Wo liegt Harmannsdorf?
Harmannsdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Korneuburg (Bezirk). Breitengrad 48,392, Längengrad 16,371.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Harmannsdorf?
In Harmannsdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 17,9 % (2024), Rang 198 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Harmannsdorf?
In Harmannsdorf beträgt der Indikator „Familien“ 1.267 (2024), Rang 355 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Harmannsdorf?
In Harmannsdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.176 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Harmannsdorf?
Am nächsten bei Harmannsdorf liegen Stetten (2,8 km), Leobendorf (4,1 km), Enzersfeld im Weinviertel (5,5 km), Korneuburg (5,9 km), Bisamberg (6,7 km).