Lambach: Bevölkerung und Statistiken
Lambach hat 3.945 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 3,7 km², das entspricht 1.055 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 416 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +16,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.945 Einwohner
- 3,7 km²
- 1.055 Einw./km²
- 367 m
Lambach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Lambach bei der Einwohnerzahl Rang 87.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 27,2 % in Lambach, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 56,7 % in Lambach, gegenüber 60,5 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Medianalter“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 524 Fußballfeldern.
- 9,6-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Stadl-Paura, 1,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Gunskirchen (6.497 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Lambach
Im Jahr 2016 hatte Lambach 3.378 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.945.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.583 |
| 2022 | 3.742 |
| 2023 | 3.888 |
| 2024 | 3.856 |
| 2025 | 3.912 |
| 2026 | 3.945 |
Alle Indikatoren für Lambach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lambach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.462 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,0 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.941 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lambach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.766 | 18.735 | 777 | Rang 387 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,13 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.836 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lambach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 207 | 114.084 | 743.940 | Rang 782 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 259 | 131.483 | 850.266 | Rang 657 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 66,4 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.908 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 343 | 145.564 | 945.381 | Rang 550 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 86,9 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.489 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 419 € | 613 € | 341 € | Rang 774 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.075 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 648 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lambach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.524 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,5 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 210 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.455 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 499 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 37,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 816 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lambach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,7 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 663 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lambach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 27,2 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 67 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.040 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 468 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lambach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 56,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 2.010 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,1 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 812 von 2.113 |
Branchen: Lambach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,3 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen11,5 % ×1,4
- Beherbergung und Gastronomie9,5 % ×1,3
- Herstellung von Waren9,2 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,6 % ×0,6
- Baugewerbe8,0 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,9 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen5,6 % ×0,6
Lage von Lambach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lambach?
Lambach hat 3.945 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 416 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lambach?
Lambach erstreckt sich über 3,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1.055 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lambach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lambach von 3.378 auf 3.945 Einwohner verändert (+16,8 %).
Wo liegt Lambach?
Lambach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wels Land (Bezirk). Breitengrad 48,094, Längengrad 13,877.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Lambach?
In Lambach beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 27,2 % (2024), Rang 67 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Lambach?
In Lambach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 56,7 % (2024), Rang 2010 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lambach?
Am nächsten bei Lambach liegen Stadl-Paura (1,5 km), Edt bei Lambach (2,1 km), Bad Wimsbach-Neydharting (3,9 km), Neukirchen bei Lambach (4,6 km), Pennewang (4,6 km).