Gemeinde · Wels Land · Oberösterreich

Stadl-Paura: Bevölkerung und Statistiken

Stadl-Paura hat 5.364 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,0 km², das entspricht 357 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 260 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,2 % zwischen 2016 und 2026.

  • 5.364 Einwohner
  • 15,0 km²
  • 357 Einw./km²
  • 360 m
Lagekarte: Stadl-Paura

Stadl-Paura in Zahlen

Bevölkerung
5.364
Rang 260 von 2.114 +8,2 %
Bevölkerungsdichte
357Einw./km²
Rang 194 von 2.114
Fläche
15,0km²
Rang 1.598 von 2.114
Meereshöhe
360m
Rang 1.375 von 2.114
Anteil ausländischer Staatsangehöriger
22,8%
Rang 129 von 2.113
Privathaushalte
2.410
Rang 253 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner
68,3
Rang 1.842 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
7,7%
Rang 1.778 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Stadl-Paura bei der Einwohnerzahl Rang 46.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 22,8 % in Stadl-Paura, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.

Privathaushalte: 2.410 in Stadl-Paura, gegenüber 18.735 im Durchschnitt von Oberösterreich und 26.422 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 35,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Stadl-Paura

4.8965.0725.2495.4252016 : 4.9572017 : 5.0032018 : 5.0532019 : 5.0372020 : 4.9872021 : 4.9682022 : 5.0162023 : 5.0832024 : 5.2322025 : 5.3072026 : 5.364201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Stadl-Paura 4.957 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.364.

JahrBevölkerung
20214.968
20225.016
20235.083
20245.232
20255.307
20265.364

Alle Indikatoren für Stadl-Paura

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorStadl-PauraOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,1 %14,9 %14,5 %Rang 1.185 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,5 %20,7 %22,1 %Rang 1.169 von 2.114
Medianalter (2026)44,4 Jahre44,046,2Rang 1.494 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,8 %50,2 %50,2 %Rang 645 von 2.114

Wohnen

IndikatorStadl-PauraOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)2.41018.735777Rang 253 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,17 Personen2,282,35Rang 1.730 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorStadl-PauraOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)314114.084743.940Rang 447 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)362131.483850.266Rang 439 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)68,385,691,7Rang 1.842 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)534145.564945.381Rang 312 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)99,695,298,5Rang 1.011 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)278 €613 €341 €Rang 1.320 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)469 €1.687 €1.420 €Rang 1.795 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorStadl-PauraOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)76,6 %76,9 %77,3 %Rang 1.215 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)5,8 %4,7 %3,6 %Rang 299 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)1.372845.6024.878.849Rang 522 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)25,955,132,1Rang 1.374 von 2.113

Mobilität

IndikatorStadl-PauraOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)82,1 %66,2 %77,1 %Rang 490 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorStadl-PauraOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)22,8 %16,3 %8,5 %Rang 129 von 2.113
Familien (2024)1.519427.9482.490.615Rang 264 von 2.113

Bildung

IndikatorStadl-PauraOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)63,4 %60,5 %66,4 %Rang 1.593 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)7,7 %13,8 %10,9 %Rang 1.778 von 2.113

Branchen: Stadl-Paura

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Lage von Stadl-Paura

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Stadl-Paura?

Stadl-Paura hat 5.364 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 260 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Stadl-Paura?

Stadl-Paura erstreckt sich über 15,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 357 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Stadl-Paura?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Stadl-Paura von 4.957 auf 5.364 Einwohner verändert (+8,2 %).

Wo liegt Stadl-Paura?

Stadl-Paura liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wels Land (Bezirk). Breitengrad 48,084, Längengrad 13,864.

Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Stadl-Paura?

In Stadl-Paura beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 22,8 % (2024), Rang 129 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.

Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Stadl-Paura?

In Stadl-Paura beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 2.410 (2024), Rang 253 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Stadl-Paura?

Am nächsten bei Stadl-Paura liegen Lambach (1,5 km), Edt bei Lambach (3,1 km), Bad Wimsbach-Neydharting (3,6 km), Neukirchen bei Lambach (4,0 km), Pennewang (5,3 km).