Pettenbach: Bevölkerung und Statistiken
Pettenbach hat 5.357 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 54,7 km², das entspricht 97,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 262 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.357 Einwohner
- 54,7 km²
- 98 Einw./km²
- 486 m
Pettenbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Pettenbach bei der Einwohnerzahl Rang 48.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.097 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Unternehmen“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.665 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Inzersdorf im Kremstal, 6,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Laakirchen (9.726 Einwohner), 15 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.388 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Pettenbach
Im Jahr 2016 hatte Pettenbach 5.181 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.357.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 5.336 |
| 2022 | 5.390 |
| 2023 | 5.411 |
| 2024 | 5.383 |
| 2025 | 5.409 |
| 2026 | 5.357 |
Alle Indikatoren für Pettenbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pettenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,3 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 716 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.634 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,3 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.518 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Pettenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.188 | 18.735 | 777 | Rang 292 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,47 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 587 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Pettenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 488 | 114.084 | 743.940 | Rang 219 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 527 | 131.483 | 850.266 | Rang 236 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 97,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 867 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 603 | 145.564 | 945.381 | Rang 244 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 112,6 | 95,2 | 98,5 | Rang 609 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 476 € | 613 € | 341 € | Rang 615 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.825 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 783 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Pettenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,2 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 597 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,5 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.059 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.238 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 304 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 41,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 669 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Pettenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 68,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.627 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Pettenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 978 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.545 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 259 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Pettenbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,3 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.288 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,0 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.277 von 2.113 |
Branchen: Pettenbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,2 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen10,7 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,2 % ×0,7
- Herstellung von Waren8,5 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,2 % ×1,0
- Baugewerbe8,0 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen6,7 % ×0,7
- Information und Kommunikation4,2 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Pettenbach
Lage von Pettenbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pettenbach?
Pettenbach hat 5.357 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 262 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Pettenbach?
Pettenbach erstreckt sich über 54,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 98 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pettenbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pettenbach von 5.181 auf 5.357 Einwohner verändert (+3,4 %).
Wo liegt Pettenbach?
Pettenbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Kirchdorf (Bezirk). Breitengrad 47,962, Längengrad 14,017.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Pettenbach?
In Pettenbach beträgt der Indikator „Unternehmen“ 488 (2024), Rang 219 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Pettenbach?
In Pettenbach beträgt der Indikator „Familien“ 1.545 (2024), Rang 259 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Pettenbach?
In Pettenbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.097 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pettenbach?
Am nächsten bei Pettenbach liegen Inzersdorf im Kremstal (6,0 km), Steinbach am Ziehberg (7,8 km), Scharnstein (8,0 km), Wartberg an der Krems (8,1 km), Ried im Traunkreis (8,2 km).