Schlierbach: Bevölkerung und Statistiken
Schlierbach hat 2.944 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,4 km², das entspricht 160 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 637 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.944 Einwohner
- 18,4 km²
- 160 Einw./km²
- 478 m
Schlierbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Schlierbach bei der Einwohnerzahl Rang 131.
Frauenanteil: 48,7 % in Schlierbach, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 61,1 % in Schlierbach, gegenüber 60,5 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.048 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.578 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kirchdorf an der Krems, 3,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kirchdorf an der Krems (5.027 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.192 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Schlierbach
Im Jahr 2016 hatte Schlierbach 2.869 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.944.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.886 |
| 2022 | 2.898 |
| 2023 | 2.902 |
| 2024 | 2.921 |
| 2025 | 2.941 |
| 2026 | 2.944 |
Alle Indikatoren für Schlierbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Schlierbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,0 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 829 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,7 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.778 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.543 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,7 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.840 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Schlierbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.182 | 18.735 | 777 | Rang 671 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,47 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 587 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Schlierbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 279 | 114.084 | 743.940 | Rang 531 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 300 | 131.483 | 850.266 | Rang 552 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 101,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 708 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 356 | 145.564 | 945.381 | Rang 527 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 120,9 | 95,2 | 98,5 | Rang 416 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 423 € | 613 € | 341 € | Rang 763 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.269 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.151 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Schlierbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,1 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 613 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.141 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 629 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 38,7 | 55,1 | 32,1 | Rang 765 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Schlierbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,2 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.046 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Schlierbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 876 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 830 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 653 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Schlierbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,1 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.829 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 354 von 2.113 |
Branchen: Schlierbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,8 % ×1,2
- Herstellung von Waren13,3 % ×2,2
- Sonstige Dienstleistungen12,7 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen10,8 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,3 % ×0,7
- Baugewerbe6,5 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,4 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie4,0 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Schlierbach
Lage von Schlierbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Schlierbach?
Schlierbach hat 2.944 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 637 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Schlierbach?
Schlierbach erstreckt sich über 18,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 160 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Schlierbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Schlierbach von 2.869 auf 2.944 Einwohner verändert (+2,6 %).
Wo liegt Schlierbach?
Schlierbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Kirchdorf (Bezirk). Breitengrad 47,934, Längengrad 14,127.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Schlierbach?
In Schlierbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,7 % (2026), Rang 1840 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Schlierbach?
In Schlierbach beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 61,1 % (2024), Rang 1829 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Schlierbach?
In Schlierbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.048 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Schlierbach?
Am nächsten bei Schlierbach liegen Kirchdorf an der Krems (3,2 km), Inzersdorf im Kremstal (3,6 km), Oberschlierbach (3,8 km), Nußbach (5,1 km), Micheldorf in Oberösterreich (6,2 km).