Steinbach am Ziehberg: Bevölkerung und Statistiken
Steinbach am Ziehberg hat 870 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 34,8 km², das entspricht 25,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.785 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 870 Einwohner
- 34,8 km²
- 25 Einw./km²
- 547 m
Steinbach am Ziehberg in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Steinbach am Ziehberg bei der Einwohnerzahl Rang 384.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,8 % in Steinbach am Ziehberg, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 18,2 % in Steinbach am Ziehberg, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.043 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.880 Fußballfeldern.
- 4,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Inzersdorf im Kremstal, 5,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Inzersdorf im Kremstal (1.903 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Steinbach am Ziehberg
Im Jahr 2016 hatte Steinbach am Ziehberg 822 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 870.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 866 |
| 2022 | 863 |
| 2023 | 869 |
| 2024 | 881 |
| 2025 | 887 |
| 2026 | 870 |
Alle Indikatoren für Steinbach am Ziehberg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Steinbach am Ziehberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 86 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,6 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.149 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,3 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.906 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 2.009 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Steinbach am Ziehberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 329 | 18.735 | 777 | Rang 1.832 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,67 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 134 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Steinbach am Ziehberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 85 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.686 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 89 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.728 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 100,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 751 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 59 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.932 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 67,8 | 95,2 | 98,5 | Rang 2.013 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 146 € | 613 € | 341 € | Rang 1.975 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.531 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 970 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Steinbach am Ziehberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,8 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 49 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 164 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.868 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 18,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.818 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Steinbach am Ziehberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 648 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Steinbach am Ziehberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.935 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 257 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.770 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Steinbach am Ziehberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,4 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 626 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,9 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.735 von 2.113 |
Branchen: Steinbach am Ziehberg
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,4 % ×1,0
- Herstellung von Waren15,5 % ×2,6
- Baugewerbe10,3 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,6 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen8,6 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie6,9 % ×0,9
- Kunst, Unterhaltung und Erholung6,9 % ×2,9
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,2 % ×4,7
Sonne und Temperaturen: Steinbach am Ziehberg
Lage von Steinbach am Ziehberg
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Steinbach am Ziehberg?
Steinbach am Ziehberg hat 870 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1785 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Steinbach am Ziehberg?
Steinbach am Ziehberg erstreckt sich über 34,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 25 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Steinbach am Ziehberg?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Steinbach am Ziehberg von 822 auf 870 Einwohner verändert (+5,8 %).
Wo liegt Steinbach am Ziehberg?
Steinbach am Ziehberg liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Kirchdorf (Bezirk). Breitengrad 47,892, Längengrad 14,033.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Steinbach am Ziehberg?
In Steinbach am Ziehberg beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,8 % (2024), Rang 49 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Steinbach am Ziehberg?
In Steinbach am Ziehberg beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,2 % (2026), Rang 86 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Steinbach am Ziehberg?
In Steinbach am Ziehberg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.043 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Steinbach am Ziehberg?
Am nächsten bei Steinbach am Ziehberg liegen Inzersdorf im Kremstal (5,3 km), Scharnstein (5,5 km), Kirchdorf an der Krems (6,8 km), Grünau im Almtal (7,3 km), Micheldorf in Oberösterreich (7,6 km).