Inzersdorf im Kremstal: Bevölkerung und Statistiken
Inzersdorf im Kremstal hat 1.903 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,8 km², das entspricht 83,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.038 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.903 Einwohner
- 22,8 km²
- 84 Einw./km²
- 434 m
Inzersdorf im Kremstal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Inzersdorf im Kremstal bei der Einwohnerzahl Rang 225.
Anteil der unter 15-Jährigen: 16,2 % in Inzersdorf im Kremstal, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 79,9 % in Inzersdorf im Kremstal, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 33,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.070 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.192 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schlierbach, 3,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Schlierbach (2.944 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.280 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Inzersdorf im Kremstal
Im Jahr 2016 hatte Inzersdorf im Kremstal 1.896 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.903.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.877 |
| 2022 | 1.904 |
| 2023 | 1.918 |
| 2024 | 1.930 |
| 2025 | 1.890 |
| 2026 | 1.903 |
Alle Indikatoren für Inzersdorf im Kremstal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Inzersdorf im Kremstal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 387 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,6 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.383 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,8 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.387 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,2 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.651 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Inzersdorf im Kremstal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 796 | 18.735 | 777 | Rang 1.034 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,39 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 871 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Inzersdorf im Kremstal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 163 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.015 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 176 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.037 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 92,6 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.025 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 195 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.024 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 102,5 | 95,2 | 98,5 | Rang 899 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 330 € | 613 € | 341 € | Rang 1.091 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.671 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 879 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Inzersdorf im Kremstal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,9 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 424 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 595 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.072 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.098 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Inzersdorf im Kremstal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,7 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 543 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Inzersdorf im Kremstal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,4 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.536 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 558 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.024 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Inzersdorf im Kremstal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,1 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 877 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,1 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.486 von 2.113 |
Branchen: Inzersdorf im Kremstal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen33,3 % ×1,5
- Baugewerbe11,8 % ×1,8
- Herstellung von Waren10,8 % ×1,8
- Sonstige Dienstleistungen8,2 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,2 % ×0,5
- Beherbergung und Gastronomie5,6 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen4,6 % ×0,5
- Information und Kommunikation4,1 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Inzersdorf im Kremstal
Lage von Inzersdorf im Kremstal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Inzersdorf im Kremstal?
Inzersdorf im Kremstal hat 1.903 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1038 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Inzersdorf im Kremstal?
Inzersdorf im Kremstal erstreckt sich über 22,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 84 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Inzersdorf im Kremstal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Inzersdorf im Kremstal von 1.896 auf 1.903 Einwohner verändert (+0,4 %).
Wo liegt Inzersdorf im Kremstal?
Inzersdorf im Kremstal liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Kirchdorf (Bezirk). Breitengrad 47,928, Längengrad 14,080.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Inzersdorf im Kremstal?
In Inzersdorf im Kremstal beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 16,2 % (2026), Rang 387 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Inzersdorf im Kremstal?
In Inzersdorf im Kremstal beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 79,9 % (2024), Rang 424 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Inzersdorf im Kremstal?
In Inzersdorf im Kremstal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.070 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Inzersdorf im Kremstal?
Am nächsten bei Inzersdorf im Kremstal liegen Schlierbach (3,6 km), Kirchdorf an der Krems (4,1 km), Steinbach am Ziehberg (5,3 km), Pettenbach (6,0 km), Micheldorf in Oberösterreich (6,8 km).