Tux: Bevölkerung und Statistiken
Tux hat 1.908 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 111,1 km², das entspricht 17,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.036 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.908 Einwohner
- 111,1 km²
- 17 Einw./km²
- 1.914 m
Tux in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Tux bei der Einwohnerzahl Rang 109.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 4,8 % in Tux, gegenüber 16,2 % im Durchschnitt von Tirol und 17,6 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 25,6 % in Tux, gegenüber 60,4 % im Durchschnitt von Tirol und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 49,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 15.566 Fußballfeldern.
- 6,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Finkenberg, 5,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mayrhofen (3.961 Einwohner), 9 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Tux
Im Jahr 2016 hatte Tux 1.940 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.908.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.924 |
| 2022 | 1.931 |
| 2023 | 1.943 |
| 2024 | 1.927 |
| 2025 | 1.913 |
| 2026 | 1.908 |
Alle Indikatoren für Tux
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Tux | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,8 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 514 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,7 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.570 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,7 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.415 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Tux | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 752 | 13.226 | 777 | Rang 1.092 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,49 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 517 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Tux | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 242 | 67.665 | 743.940 | Rang 622 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 273 | 78.264 | 850.266 | Rang 620 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 143,5 | 100,7 | 91,7 | Rang 113 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 264 | 81.900 | 945.381 | Rang 729 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 138,4 | 105,1 | 98,5 | Rang 207 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 901 € | 602 € | 341 € | Rang 144 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.286 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 563 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Tux | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,6 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 126 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,5 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.571 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.559 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 461 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 81,9 | 54,1 | 32,1 | Rang 114 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Tux | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 25,6 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 2.083 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Tux | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 16,4 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 342 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 538 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.059 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Tux | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,3 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.062 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 4,8 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 2.095 von 2.113 |
Branchen: Tux
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Beherbergung und Gastronomie49,0 % ×6,6
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen13,1 % ×0,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,4 % ×0,9
- Herstellung von Waren6,9 % ×1,2
- Baugewerbe3,9 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen3,9 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen3,5 % ×0,4
- Information und Kommunikation2,7 % ×0,4
Lage von Tux
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Tux?
Tux hat 1.908 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1036 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Tux?
Tux erstreckt sich über 111,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 17 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Tux?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Tux von 1.940 auf 1.908 Einwohner verändert (−1,6 %).
Wo liegt Tux?
Tux liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Schwaz (Bezirk). Breitengrad 47,150, Längengrad 11,750.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Tux?
In Tux beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 4,8 % (2024), Rang 2095 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Tux?
In Tux beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 25,6 % (2024), Rang 2083 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tux?
Am nächsten bei Tux liegen Finkenberg (5,4 km), Mayrhofen (9,0 km), Schwendau (9,8 km), Hippach (11 km), Ramsau im Zillertal (11 km).