Kundl: Bevölkerung und Statistiken
Kundl hat 5.025 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,9 km², das entspricht 229 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 295 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +19,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.025 Einwohner
- 21,9 km²
- 229 Einw./km²
- 526 m
Kundl in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Kundl bei der Einwohnerzahl Rang 26.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 122,9 in Kundl, gegenüber 54,1 im Durchschnitt von Tirol und 53,2 im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 2.138 € in Kundl, gegenüber 602 € im Durchschnitt von Tirol und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.069 Fußballfeldern.
- 2,1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Breitenbach am Inn, 1,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wörgl (14.398 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Kundl
Im Jahr 2016 hatte Kundl 4.201 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.025.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.762 |
| 2022 | 4.861 |
| 2023 | 4.891 |
| 2024 | 4.953 |
| 2025 | 5.001 |
| 2026 | 5.025 |
Alle Indikatoren für Kundl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Kundl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,5 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 309 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,2 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.967 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,0 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.941 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Kundl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.099 | 13.226 | 777 | Rang 308 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Kundl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 332 | 67.665 | 743.940 | Rang 417 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 403 | 78.264 | 850.266 | Rang 385 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 80,4 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.515 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 478 | 81.900 | 945.381 | Rang 352 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 95,1 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.173 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 2.138 € | 602 € | 341 € | Rang 13 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.250 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 116 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Kundl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,3 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 571 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,0 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.302 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 6.164 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 115 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 122,9 | 54,1 | 32,1 | Rang 16 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Kundl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 57,5 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.935 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Kundl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,2 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 289 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.408 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 303 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Kundl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,0 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.510 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,5 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 581 von 2.113 |
Branchen: Kundl
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,9 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,5 % ×1,0
- Herstellung von Waren11,3 % ×1,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,1 % ×1,4
- Baugewerbe9,8 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen6,4 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie5,1 % ×0,7
- Information und Kommunikation4,9 % ×0,7
Lage von Kundl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Kundl?
Kundl hat 5.025 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 295 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Kundl?
Kundl erstreckt sich über 21,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 229 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Kundl?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Kundl von 4.201 auf 5.025 Einwohner verändert (+19,6 %).
Wo liegt Kundl?
Kundl liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Kufstein (Bezirk). Breitengrad 47,470, Längengrad 11,985.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Kundl?
In Kundl beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 122,9 (2024), Rang 16 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Kundl?
In Kundl beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 2.138 € (2019), Rang 13 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Kundl?
Am nächsten bei Kundl liegen Breitenbach am Inn (1,3 km), Angerberg (4,1 km), Wildschönau (5,4 km), Radfeld (6,1 km), Wörgl (6,3 km).