Radfeld: Bevölkerung und Statistiken
Radfeld hat 2.554 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,3 km², das entspricht 178 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 750 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.554 Einwohner
- 14,3 km²
- 178 Einw./km²
- 512 m
Radfeld in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Radfeld bei der Einwohnerzahl Rang 78.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 16,3 % in Radfeld, gegenüber 20,3 % im Durchschnitt von Tirol und 20,7 % im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 717 € in Radfeld, gegenüber 602 € im Durchschnitt von Tirol und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.007 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rattenberg, 1,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Kramsach (5.116 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Radfeld
Im Jahr 2016 hatte Radfeld 2.387 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.554.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.551 |
| 2022 | 2.564 |
| 2023 | 2.564 |
| 2024 | 2.576 |
| 2025 | 2.542 |
| 2026 | 2.554 |
Alle Indikatoren für Radfeld
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Radfeld | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,5 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.040 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 16,3 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 2.036 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,8 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.629 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,8 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 645 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Radfeld | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.134 | 13.226 | 777 | Rang 705 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,24 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.495 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Radfeld | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 163 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.015 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 188 | 78.264 | 850.266 | Rang 976 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 74,0 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.706 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 226 | 81.900 | 945.381 | Rang 882 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 88,5 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.435 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 717 € | 602 € | 341 € | Rang 254 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 649 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.657 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Radfeld | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,2 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 351 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.425 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 505 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 56,1 | 54,1 | 32,1 | Rang 312 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Radfeld | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,7 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 543 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Radfeld | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,2 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 289 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 699 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 795 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Radfeld | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,7 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,2 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 1.223 von 2.113 |
Branchen: Radfeld
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,4 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen11,3 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,8 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,5 % ×1,2
- Herstellung von Waren9,0 % ×1,5
- Baugewerbe8,1 % ×1,2
- Information und Kommunikation7,7 % ×1,0
- Verkehr und Lagerei6,3 % ×2,9
Lage von Radfeld
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Radfeld?
Radfeld hat 2.554 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 750 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Radfeld?
Radfeld erstreckt sich über 14,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 178 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Radfeld?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Radfeld von 2.387 auf 2.554 Einwohner verändert (+7,0 %).
Wo liegt Radfeld?
Radfeld liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Kufstein (Bezirk). Breitengrad 47,446, Längengrad 11,911.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Radfeld?
In Radfeld beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 16,3 % (2026), Rang 2036 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Radfeld?
In Radfeld beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 717 € (2019), Rang 254 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Radfeld?
Am nächsten bei Radfeld liegen Rattenberg (1,6 km), Kramsach (2,3 km), Brixlegg (3,2 km), Reith im Alpbachtal (4,1 km), Alpbach (5,8 km).