Münster: Bevölkerung und Statistiken
Münster hat 3.630 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 27,8 km², das entspricht 131 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 473 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.630 Einwohner
- 27,8 km²
- 131 Einw./km²
- 534 m
Münster in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Münster bei der Einwohnerzahl Rang 50.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 63,6 in Münster, gegenüber 100,7 im Durchschnitt von Tirol und 92,5 im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 81,4 % in Münster, gegenüber 75,9 % im Durchschnitt von Tirol und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.887 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wiesing, 3,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Jenbach (7.669 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Münster
Im Jahr 2016 hatte Münster 3.288 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.630.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.459 |
| 2022 | 3.512 |
| 2023 | 3.559 |
| 2024 | 3.604 |
| 2025 | 3.600 |
| 2026 | 3.630 |
Alle Indikatoren für Münster
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Münster | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,7 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.778 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,7 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.415 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Münster | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.530 | 13.226 | 777 | Rang 483 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,34 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.082 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Münster | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 207 | 67.665 | 743.940 | Rang 782 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 230 | 78.264 | 850.266 | Rang 772 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 63,6 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.965 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 286 | 81.900 | 945.381 | Rang 680 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 78,8 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.778 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 326 € | 602 € | 341 € | Rang 1.106 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.900 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 739 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Münster | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,4 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 154 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,0 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.814 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 983 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 714 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,2 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.307 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Münster | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,7 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 663 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Münster | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,9 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 1.001 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.071 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 447 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Münster | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,3 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.062 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,6 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 718 von 2.113 |
Branchen: Münster
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,3 % ×1,0
- Herstellung von Waren11,7 % ×1,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,3 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,3 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen9,6 % ×1,1
- Baugewerbe8,9 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie6,0 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,0 % ×0,7
Lage von Münster
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Münster?
Münster hat 3.630 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 473 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Münster?
Münster erstreckt sich über 27,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 131 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Münster?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Münster von 3.288 auf 3.630 Einwohner verändert (+10,4 %).
Wo liegt Münster?
Münster liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Kufstein (Bezirk). Breitengrad 47,421, Längengrad 11,834.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Münster?
In Münster beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 63,6 (2024), Rang 1965 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Münster?
In Münster beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 81,4 % (2024), Rang 154 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Münster?
Am nächsten bei Münster liegen Wiesing (3,2 km), Reith im Alpbachtal (3,4 km), Brixlegg (3,4 km), Bruck am Ziller (3,7 km), Strass im Zillertal (4,4 km).