Weer: Bevölkerung und Statistiken
Weer hat 1.826 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 5,6 km², das entspricht 327 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.075 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +20,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.826 Einwohner
- 5,6 km²
- 327 Einw./km²
- 558 m
Weer in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Weer bei der Einwohnerzahl Rang 114.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 15 € in Weer, gegenüber 1.435 € im Durchschnitt von Tirol und 1.719 € im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,7 % in Weer, gegenüber 4,3 % im Durchschnitt von Tirol und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 33,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 783 Fußballfeldern.
- 3,0-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kolsass, 1,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wattens (8.198 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Weer
Im Jahr 2016 hatte Weer 1.514 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.826.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.640 |
| 2022 | 1.703 |
| 2023 | 1.765 |
| 2024 | 1.786 |
| 2025 | 1.830 |
| 2026 | 1.826 |
Alle Indikatoren für Weer
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Weer | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,9 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 873 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,5 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.941 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,5 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.686 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Weer | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 806 | 13.226 | 777 | Rang 1.018 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,24 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.495 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Weer | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 143 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.144 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 159 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.135 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 87,7 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.224 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 195 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.024 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 106,8 | 105,1 | 98,5 | Rang 767 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 379 € | 602 € | 341 € | Rang 895 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 15 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 2.048 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Weer | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,1 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 191 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 652 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.000 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 35,9 | 54,1 | 32,1 | Rang 870 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Weer | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,0 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 503 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Weer | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,9 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 491 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 511 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.109 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Weer | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,4 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.266 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,5 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 462 von 2.113 |
Branchen: Weer
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen33,2 % ×1,5
- Herstellung von Waren8,9 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,9 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,4 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen7,9 % ×0,9
- Baugewerbe6,3 % ×0,9
- Information und Kommunikation6,3 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,3 % ×0,7
Lage von Weer
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Weer?
Weer hat 1.826 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1075 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Weer?
Weer erstreckt sich über 5,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 327 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Weer?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Weer von 1.514 auf 1.826 Einwohner verändert (+20,6 %).
Wo liegt Weer?
Weer liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Schwaz (Bezirk). Breitengrad 47,305, Längengrad 11,646.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Weer?
In Weer beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 15 € (2019), Rang 2048 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Weer?
In Weer beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,7 % (2024), Rang 1926 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Weer?
Am nächsten bei Weer liegen Kolsass (1,2 km), Weerberg (1,7 km), Terfens (2,3 km), Kolsassberg (2,6 km), Pill (3,3 km).