Terfens: Bevölkerung und Statistiken
Terfens hat 2.326 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,2 km², das entspricht 153 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 829 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.326 Einwohner
- 15,2 km²
- 153 Einw./km²
- 591 m
Terfens in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Terfens bei der Einwohnerzahl Rang 84.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 17,6 % in Terfens, gegenüber 20,3 % im Durchschnitt von Tirol und 20,7 % im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 609 € in Terfens, gegenüber 602 € im Durchschnitt von Tirol und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Terfens
Im Jahr 2016 hatte Terfens 2.146 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.326.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.222 |
| 2022 | 2.252 |
| 2023 | 2.292 |
| 2024 | 2.329 |
| 2025 | 2.298 |
| 2026 | 2.326 |
Alle Indikatoren für Terfens
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Terfens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,9 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 222 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,6 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.924 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,5 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.869 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.546 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Terfens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 976 | 13.226 | 777 | Rang 832 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Terfens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 216 | 67.665 | 743.940 | Rang 726 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 238 | 78.264 | 850.266 | Rang 734 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 103,7 | 100,7 | 91,7 | Rang 656 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 268 | 81.900 | 945.381 | Rang 716 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 115,2 | 105,1 | 98,5 | Rang 543 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 609 € | 602 € | 341 € | Rang 366 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 815 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.522 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Terfens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,0 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 397 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,7 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.468 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.170 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 614 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 51,0 | 54,1 | 32,1 | Rang 410 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Terfens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,2 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.138 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Terfens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,6 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 921 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 679 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 827 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Terfens | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,2 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 853 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,5 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 581 von 2.113 |
Branchen: Terfens
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,9 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,2 % ×1,0
- Baugewerbe12,1 % ×1,8
- Herstellung von Waren11,7 % ×1,9
- Information und Kommunikation7,5 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,5 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen6,8 % ×0,8
- Grundstücks- und Wohnungswesen4,9 % ×3,5
Lage von Terfens
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Terfens?
Terfens hat 2.326 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 829 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Terfens?
Terfens erstreckt sich über 15,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 153 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Terfens?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Terfens von 2.146 auf 2.326 Einwohner verändert (+8,4 %).
Wo liegt Terfens?
Terfens liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Schwaz (Bezirk). Breitengrad 47,326, Längengrad 11,646.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Terfens?
In Terfens beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 17,6 % (2026), Rang 1924 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Terfens?
In Terfens beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 609 € (2019), Rang 366 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Terfens?
Am nächsten bei Terfens liegen Weer (2,3 km), Pill (2,8 km), Kolsass (3,1 km), Vomp (3,3 km), Weerberg (3,4 km).