Mutters: Bevölkerung und Statistiken
Mutters hat 2.322 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,0 km², das entspricht 122 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 830 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.322 Einwohner
- 19,0 km²
- 122 Einw./km²
- 830 m
Mutters in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Mutters bei der Einwohnerzahl Rang 85.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 26,6 % in Mutters, gegenüber 16,2 % im Durchschnitt von Tirol und 17,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 51,8 % in Mutters, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Tirol und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Mutters
Im Jahr 2016 hatte Mutters 2.079 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.322.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.230 |
| 2022 | 2.248 |
| 2023 | 2.285 |
| 2024 | 2.307 |
| 2025 | 2.309 |
| 2026 | 2.322 |
Alle Indikatoren für Mutters
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Mutters | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,2 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 387 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,6 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.592 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,5 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.468 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,8 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 202 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Mutters | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 977 | 13.226 | 777 | Rang 830 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Mutters | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 209 | 67.665 | 743.940 | Rang 767 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 239 | 78.264 | 850.266 | Rang 725 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 103,2 | 100,7 | 91,7 | Rang 672 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 258 | 81.900 | 945.381 | Rang 755 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 111,1 | 105,1 | 98,5 | Rang 649 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 381 € | 602 € | 341 € | Rang 888 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 711 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.604 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Mutters | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,1 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 613 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 711 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 942 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 30,7 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.133 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Mutters | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,8 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 761 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Mutters | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 15,3 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 395 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 643 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 887 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Mutters | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 55,6 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 2.037 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 26,6 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 47 von 2.113 |
Branchen: Mutters
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,6 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen18,0 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie11,0 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen9,0 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,8 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Information und Kommunikation6,3 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen5,9 % ×0,6
Lage von Mutters
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Mutters?
Mutters hat 2.322 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 830 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Mutters?
Mutters erstreckt sich über 19,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 122 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Mutters?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Mutters von 2.079 auf 2.322 Einwohner verändert (+11,7 %).
Wo liegt Mutters?
Mutters liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Innsbruck Land (Bezirk). Breitengrad 47,227, Längengrad 11,377.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Mutters?
In Mutters beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 26,6 % (2024), Rang 47 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Mutters?
In Mutters beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 51,8 % (2026), Rang 202 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Mutters?
Am nächsten bei Mutters liegen Natters (0,8 km), Patsch (3,9 km), Völs (4,2 km), Lans (4,3 km), Innsbruck (4,7 km).