Wolfsthal: Bevölkerung und Statistiken
Wolfsthal hat 1.275 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,9 km², das entspricht 58,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.488 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +27,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.275 Einwohner
- 21,9 km²
- 58 Einw./km²
- 150 m
Wolfsthal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Wolfsthal bei der Einwohnerzahl Rang 392.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 51,1 % in Wolfsthal, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 49,0 % in Wolfsthal, gegenüber 75,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.210 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Niederösterreich beim Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.064 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Berg, 4,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Hainburg a.d. Donau (7.055 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Wolfsthal
Im Jahr 2016 hatte Wolfsthal 1.001 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.275.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.176 |
| 2022 | 1.179 |
| 2023 | 1.245 |
| 2024 | 1.246 |
| 2025 | 1.256 |
| 2026 | 1.275 |
Alle Indikatoren für Wolfsthal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wolfsthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 47 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 16,2 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 2.042 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,6 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.663 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wolfsthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 458 | 4.594 | 777 | Rang 1.620 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,63 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 190 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wolfsthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 70 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.816 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 83 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.765 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 66,7 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.902 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 79 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.804 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 62,0 | 111,6 | 98,5 | Rang 2.062 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 349 € | 520 € | 341 € | Rang 1.014 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.163 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 606 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wolfsthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 49,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 2.113 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 239 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.694 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 19,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.780 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wolfsthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 331 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wolfsthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 51,1 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 3 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 342 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.569 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wolfsthal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 59,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.936 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 374 von 2.113 |
Branchen: Wolfsthal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,5 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen12,8 % ×1,3
- Information und Kommunikation11,5 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,3 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen9,0 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie7,7 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,4 % ×0,5
- Herstellung von Waren5,1 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Wolfsthal
Lage von Wolfsthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wolfsthal?
Wolfsthal hat 1.275 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1488 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wolfsthal?
Wolfsthal erstreckt sich über 21,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 58 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wolfsthal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wolfsthal von 1.001 auf 1.275 Einwohner verändert (+27,4 %).
Wo liegt Wolfsthal?
Wolfsthal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Bruck an der Leitha (Bezirk). Breitengrad 48,137, Längengrad 17,006.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Wolfsthal?
In Wolfsthal beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 51,1 % (2024), Rang 3 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Wolfsthal?
In Wolfsthal beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 49,0 % (2024), Rang 2113 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wolfsthal?
In Wolfsthal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.210 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wolfsthal?
Am nächsten bei Wolfsthal liegen Berg (4,4 km), Edelstal (4,5 km), Hainburg a.d. Donau (4,9 km), Hundsheim (5,4 km), Bad Deutsch-Altenburg (7,9 km).