Gemeinde · Oberwart · Burgenland

Hannersdorf: Bevölkerung und Statistiken

Hannersdorf hat 734 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,1 km², das entspricht 42,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.880 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,0 % zwischen 2016 und 2026.

  • 734 Einwohner
  • 17,1 km²
  • 43 Einw./km²
  • 268 m
Lagekarte: Hannersdorf

Hannersdorf in Zahlen

Bevölkerung
734
Rang 1.880 von 2.114 −3,0 %
Bevölkerungsdichte
43Einw./km²
Rang 1.498 von 2.114
Fläche
17,1km²
Rang 1.498 von 2.114
Meereshöhe
268m
Rang 1.690 von 2.114
Anteil der unter 15-Jährigen
9,8%
Rang 2.077 von 2.114
Unternehmen
47
Rang 1.971 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
7,3%
Rang 138 von 2.113
Familien
219
Rang 1.862 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Hannersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 143.

Anteil der unter 15-Jährigen: 9,8 % in Hannersdorf, gegenüber 12,8 % im Durchschnitt von Burgenland und 14,2 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Beherbergung und Gastronomie mit 23,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.203 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Hannersdorf

7297447597742016 : 7572017 : 7692018 : 7582019 : 7462020 : 7342021 : 7462022 : 7412023 : 7442024 : 7372025 : 7402026 : 734201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Hannersdorf 757 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 734.

JahrBevölkerung
2021746
2022741
2023744
2024737
2025740
2026734

Alle Indikatoren für Hannersdorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorHannersdorfBurgenlandLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)9,8 %12,8 %14,5 %Rang 2.077 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)30,0 %25,3 %22,1 %Rang 89 von 2.114
Medianalter (2026)53,4 Jahre49,646,2Rang 103 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,8 %51,1 %50,2 %Rang 645 von 2.114

Wohnen

IndikatorHannersdorfBurgenlandLandPositionRang
Privathaushalte (2024)3451.560777Rang 1.809 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,14 Personen2,232,35Rang 1.815 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorHannersdorfBurgenlandLandPositionRang
Unternehmen (2024)4724.778743.940Rang 1.971 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)5228.486850.266Rang 1.972 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)70,494,491,7Rang 1.798 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)6233.881945.381Rang 1.904 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)84,5112,398,5Rang 1.565 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)335 €393 €341 €Rang 1.069 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.169 €1.057 €1.420 €Rang 1.232 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorHannersdorfBurgenlandLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)70,9 %73,1 %77,3 %Rang 1.949 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)7,3 %5,4 %3,6 %Rang 138 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)163134.1684.878.849Rang 1.872 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)22,144,632,1Rang 1.631 von 2.113

Mobilität

IndikatorHannersdorfBurgenlandLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)82,3 %75,6 %77,1 %Rang 472 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorHannersdorfBurgenlandLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)9,7 %11,5 %8,5 %Rang 906 von 2.113
Familien (2024)21988.1282.490.615Rang 1.862 von 2.113

Bildung

IndikatorHannersdorfBurgenlandLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)65,5 %63,1 %66,4 %Rang 1.245 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)11,9 %13,5 %10,9 %Rang 847 von 2.113

Branchen: Hannersdorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Hannersdorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.203kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,3°C
Juli
Kältester Monat
0,0°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
Juli

Jan. : 52 kWhJan.Feb. : 76 kWhFeb.März : 114 kWhMärzApr. : 128 kWhApr.Mai : 130 kWhMaiJuni : 134 kWhJuniJuli : 139 kWhJuliAug. : 132 kWhAug.Sept. : 113 kWhSept.Okt. : 92 kWhOkt.Nov. : 53 kWhNov.Dez. : 40 kWhDez.0 °CJan. : 0,0 °CFeb. : 1,5 °CMärz : 5,5 °CApr. : 10,9 °CMai : 14,9 °CJuni : 19,4 °CJuli : 21,3 °CAug. : 20,3 °CSept. : 15,9 °COkt. : 10,8 °CNov. : 5,5 °CDez. : 1,1 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Hannersdorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Hannersdorf?

Hannersdorf hat 734 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1880 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Hannersdorf?

Hannersdorf erstreckt sich über 17,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 43 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Hannersdorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hannersdorf von 757 auf 734 Einwohner verändert (−3,0 %).

Wo liegt Hannersdorf?

Hannersdorf liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberwart (Bezirk). Breitengrad 47,230, Längengrad 16,381.

Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Hannersdorf?

In Hannersdorf beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 9,8 % (2026), Rang 2077 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.

Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Hannersdorf?

In Hannersdorf beträgt der Indikator „Unternehmen“ 47 (2024), Rang 1971 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hannersdorf?

In Hannersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.203 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hannersdorf?

Am nächsten bei Hannersdorf liegen Schandorf (3,1 km), Badersdorf (3,9 km), Großpetersdorf (4,8 km), Schachendorf (5,5 km), Kohfidisch (6,6 km).