Antau: Bevölkerung und Statistiken
Antau hat 842 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 8,8 km², das entspricht 96,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.805 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 842 Einwohner
- 8,8 km²
- 96 Einw./km²
- 189 m
Antau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Antau bei der Einwohnerzahl Rang 131.
Privathaushalte: 357 in Antau, gegenüber 1.560 im Durchschnitt von Burgenland und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.202 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1.225 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Zemendorf-Stöttera, 1,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Zemendorf-Stöttera (1.332 Einwohner), 2 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.808 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Antau
Im Jahr 2016 hatte Antau 760 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 842.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 768 |
| 2022 | 783 |
| 2023 | 806 |
| 2024 | 825 |
| 2025 | 846 |
| 2026 | 842 |
Alle Indikatoren für Antau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Antau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,1 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 1.185 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,8 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 887 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,1 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 690 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,6 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 752 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Antau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 357 | 1.560 | 777 | Rang 1.791 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,38 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 914 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Antau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 65 | 24.778 | 743.940 | Rang 1.846 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 72 | 28.486 | 850.266 | Rang 1.846 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 84,9 | 94,4 | 91,7 | Rang 1.336 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 109 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.599 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 129,5 | 112,3 | 98,5 | Rang 294 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 308 € | 393 € | 341 € | Rang 1.186 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 632 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 1.669 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Antau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,6 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.215 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,3 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 1.162 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 246 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 1.683 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,0 | 44,6 | 32,1 | Rang 1.205 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Antau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,5 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 336 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Antau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,4 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 942 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 265 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.754 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Antau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,4 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 1.041 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,7 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 1.358 von 2.113 |
Branchen: Antau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,4 % ×1,0
- Baugewerbe15,0 % ×2,2
- Gesundheits- und Sozialwesen11,2 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,3 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen10,3 % ×1,2
- Herstellung von Waren6,5 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,5 % ×0,5
- Beherbergung und Gastronomie5,6 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Antau
Lage von Antau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Antau?
Antau hat 842 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1805 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Antau?
Antau erstreckt sich über 8,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 96 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Antau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Antau von 760 auf 842 Einwohner verändert (+10,8 %).
Wo liegt Antau?
Antau liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Mattersburg (Bezirk). Breitengrad 47,774, Längengrad 16,477.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Antau?
In Antau beträgt der Indikator „Unternehmen“ 65 (2024), Rang 1846 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Antau?
In Antau beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 357 (2024), Rang 1791 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Antau?
In Antau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.202 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Antau?
Am nächsten bei Antau liegen Zemendorf-Stöttera (1,9 km), Hirm (2,2 km), Wulkaprodersdorf (2,7 km), Draßburg (3,2 km), Zagersdorf (3,2 km).