Ehenbichl: Bevölkerung und Statistiken
Ehenbichl hat 846 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 7,3 km², das entspricht 116 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.802 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 846 Einwohner
- 7,3 km²
- 116 Einw./km²
- 862 m
Ehenbichl in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Ehenbichl bei der Einwohnerzahl Rang 199.
Frauenanteil: 53,4 % in Ehenbichl, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Tirol und 50,7 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 104,6 in Ehenbichl, gegenüber 54,1 im Durchschnitt von Tirol und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.025 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Höfen, 1,3 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Höfen (1.284 Einwohner), 1 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ehenbichl
Im Jahr 2016 hatte Ehenbichl 827 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 846.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 821 |
| 2022 | 846 |
| 2023 | 828 |
| 2024 | 822 |
| 2025 | 839 |
| 2026 | 846 |
Alle Indikatoren für Ehenbichl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ehenbichl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,7 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.325 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 28,0 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 189 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,4 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 632 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 53,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 15 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ehenbichl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 349 | 13.226 | 777 | Rang 1.802 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,19 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.679 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ehenbichl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 61 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.870 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 71 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.852 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 84,4 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.355 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 62 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.904 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 73,3 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.909 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 209 € | 602 € | 341 € | Rang 1.660 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.854 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 766 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ehenbichl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,7 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 1.193 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,5 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.571 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 880 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 788 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 104,6 | 54,1 | 32,1 | Rang 45 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ehenbichl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 70,1 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.549 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ehenbichl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 17,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 269 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 223 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.854 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ehenbichl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,3 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.813 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,9 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 325 von 2.113 |
Branchen: Ehenbichl
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,2 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie19,7 % ×2,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen18,0 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,8 % ×1,2
- Baugewerbe8,2 % ×1,2
- Herstellung von Waren3,3 % ×0,5
- Verkehr und Lagerei3,3 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen3,3 % ×0,3
Lage von Ehenbichl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ehenbichl?
Ehenbichl hat 846 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1802 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ehenbichl?
Ehenbichl erstreckt sich über 7,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 116 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ehenbichl?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ehenbichl von 827 auf 846 Einwohner verändert (+2,3 %).
Wo liegt Ehenbichl?
Ehenbichl liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Reutte (Bezirk). Breitengrad 47,472, Längengrad 10,704.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Ehenbichl?
In Ehenbichl beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 53,4 % (2026), Rang 15 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ehenbichl?
In Ehenbichl beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 104,6 (2024), Rang 45 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ehenbichl?
Am nächsten bei Ehenbichl liegen Höfen (1,3 km), Reutte (1,5 km), Lechaschau (1,9 km), Wängle (2,0 km), Breitenwang (2,5 km).