Rutzenham: Bevölkerung und Statistiken
Rutzenham hat 292 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 5,0 km², das entspricht 59,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.086 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 292 Einwohner
- 5,0 km²
- 59 Einw./km²
- 421 m
Rutzenham in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Rutzenham bei der Einwohnerzahl Rang 438.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 85,9 % in Rutzenham, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Privathaushalte: 106 in Rutzenham, gegenüber 18.735 im Durchschnitt von Oberösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 31,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Familien“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 693 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pühret, 2,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pühret (682 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Rutzenham
Im Jahr 2016 hatte Rutzenham 278 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 292.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 296 |
| 2022 | 291 |
| 2023 | 299 |
| 2024 | 295 |
| 2025 | 291 |
| 2026 | 292 |
Alle Indikatoren für Rutzenham
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rutzenham | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,8 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 52 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,0 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 658 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 977 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rutzenham | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 106 | 18.735 | 777 | Rang 2.088 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,75 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 72 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rutzenham | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 35 | 114.084 | 743.940 | Rang 2.043 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 38 | 131.483 | 850.266 | Rang 2.039 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 130,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 198 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 38 | 145.564 | 945.381 | Rang 2.038 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 130,1 | 95,2 | 98,5 | Rang 290 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 185 € | 613 € | 341 € | Rang 1.793 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.242 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.177 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rutzenham | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 85,9 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 3 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 0,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 2.099 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 94 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 2.026 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 32,2 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.052 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rutzenham | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 749 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rutzenham | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.915 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 92 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 2.074 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rutzenham | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.470 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 18,1 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 191 von 2.113 |
Branchen: Rutzenham
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen31,6 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen18,4 % ×2,2
- Herstellung von Waren15,8 % ×2,6
- Beherbergung und Gastronomie10,5 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,9 % ×0,6
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,3 % ×4,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,3 % ×0,7
- Information und Kommunikation2,6 % ×0,4
Lage von Rutzenham
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rutzenham?
Rutzenham hat 292 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2086 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rutzenham?
Rutzenham erstreckt sich über 5,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 59 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rutzenham?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rutzenham von 278 auf 292 Einwohner verändert (+5,0 %).
Wo liegt Rutzenham?
Rutzenham liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Vöcklabruck (Bezirk). Breitengrad 48,054, Längengrad 13,706.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rutzenham?
In Rutzenham beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 85,9 % (2024), Rang 3 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Rutzenham?
In Rutzenham beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 106 (2024), Rang 2088 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rutzenham?
Am nächsten bei Rutzenham liegen Pühret (2,7 km), Pitzenberg (2,7 km), Pilsbach (3,2 km), Atzbach (3,4 km), Oberndorf bei Schwanenstadt (4,2 km).