Manning: Bevölkerung und Statistiken
Manning hat 792 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,1 km², das entspricht 78,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.848 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 792 Einwohner
- 10,1 km²
- 79 Einw./km²
- 510 m
Manning in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Manning bei der Einwohnerzahl Rang 391.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 50,5 in Manning, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 10,6 in Manning, gegenüber 55,1 im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.408 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Ottnang am Hausruck, 1,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ottnang am Hausruck (4.072 Einwohner), 1 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Manning
Im Jahr 2016 hatte Manning 822 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 792.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 789 |
| 2022 | 799 |
| 2023 | 778 |
| 2024 | 782 |
| 2025 | 799 |
| 2026 | 792 |
Alle Indikatoren für Manning
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Manning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,1 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.258 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,4 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.008 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,5 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.493 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Manning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 316 | 18.735 | 777 | Rang 1.855 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,51 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 456 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Manning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 51 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.944 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 53 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.963 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 66,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.899 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 40 | 145.564 | 945.381 | Rang 2.029 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 50,5 | 95,2 | 98,5 | Rang 2.102 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 147 € | 613 € | 341 € | Rang 1.972 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.053 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.324 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Manning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,2 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 597 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 84 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 2.040 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 10,6 | 55,1 | 32,1 | Rang 2.091 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Manning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 88,2 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 35 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Manning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.958 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 233 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.835 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Manning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,1 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 501 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,1 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 812 von 2.113 |
Branchen: Manning
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,0 % ×0,9
- Herstellung von Waren17,5 % ×2,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen17,5 % ×2,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,0 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen10,0 % ×1,2
- Baugewerbe5,0 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie5,0 % ×0,7
- Information und Kommunikation5,0 % ×0,7
Lage von Manning
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Manning?
Manning hat 792 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1848 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Manning?
Manning erstreckt sich über 10,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 79 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Manning?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Manning von 822 auf 792 Einwohner verändert (−3,6 %).
Wo liegt Manning?
Manning liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Vöcklabruck (Bezirk). Breitengrad 48,087, Längengrad 13,667.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Manning?
In Manning beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 50,5 (2026), Rang 2102 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Manning?
In Manning beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 10,6 (2024), Rang 2091 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Manning?
Am nächsten bei Manning liegen Ottnang am Hausruck (1,1 km), Wolfsegg am Hausruck (2,3 km), Atzbach (2,7 km), Rutzenham (4,6 km), Pitzenberg (4,6 km).