Ernstbrunn: Bevölkerung und Statistiken
Ernstbrunn hat 3.312 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 80,8 km², das entspricht 41,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 537 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.312 Einwohner
- 80,8 km²
- 41 Einw./km²
- 293 m
Ernstbrunn in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Ernstbrunn bei der Einwohnerzahl Rang 129.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 2.892 € in Ernstbrunn, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 68,6 % in Ernstbrunn, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.168 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 11.310 Fußballfeldern.
- 2,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Niederleis, 3,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mistelbach (11.976 Einwohner), 16 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.672 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Ernstbrunn
Im Jahr 2016 hatte Ernstbrunn 3.161 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.312.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.272 |
| 2022 | 3.272 |
| 2023 | 3.303 |
| 2024 | 3.310 |
| 2025 | 3.316 |
| 2026 | 3.312 |
Alle Indikatoren für Ernstbrunn
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ernstbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 789 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 954 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 846 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ernstbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.454 | 4.594 | 777 | Rang 521 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,29 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.308 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ernstbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 299 | 142.917 | 743.940 | Rang 479 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 326 | 163.268 | 850.266 | Rang 491 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 97,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 847 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 410 | 193.063 | 945.381 | Rang 442 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 123,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 370 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 474 € | 520 € | 341 € | Rang 623 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.892 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 330 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ernstbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.193 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.186 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 606 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 35,6 | 46,6 | 32,1 | Rang 880 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ernstbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 68,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.621 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ernstbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.018 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 962 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 528 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ernstbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,7 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 569 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 989 von 2.113 |
Branchen: Ernstbrunn
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,0 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen13,6 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen13,4 % ×1,7
- Sonstige Dienstleistungen9,2 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,9 % ×0,7
- Baugewerbe7,9 % ×1,2
- Herstellung von Waren7,7 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie5,0 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Ernstbrunn
Lage von Ernstbrunn
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ernstbrunn?
Ernstbrunn hat 3.312 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 537 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ernstbrunn?
Ernstbrunn erstreckt sich über 80,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 41 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ernstbrunn?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ernstbrunn von 3.161 auf 3.312 Einwohner verändert (+4,8 %).
Wo liegt Ernstbrunn?
Ernstbrunn liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Korneuburg (Bezirk). Breitengrad 48,526, Längengrad 16,361.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ernstbrunn?
In Ernstbrunn beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 2.892 € (2019), Rang 330 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Ernstbrunn?
In Ernstbrunn beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 68,6 % (2024), Rang 1621 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ernstbrunn?
In Ernstbrunn erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.168 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ernstbrunn?
Am nächsten bei Ernstbrunn liegen Niederleis (3,8 km), Großrußbach (7,1 km), Ladendorf (9,0 km), Niederhollabrunn (9,7 km), Großmugl (10 km).