Kaltenleutgeben: Bevölkerung und Statistiken
Kaltenleutgeben hat 3.304 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,5 km², das entspricht 189 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 539 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.304 Einwohner
- 17,5 km²
- 189 Einw./km²
- 356 m
Kaltenleutgeben in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Kaltenleutgeben bei der Einwohnerzahl Rang 131.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 21,6 % in Kaltenleutgeben, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 15,5 in Kaltenleutgeben, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 18,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 30° Neigung erzeugt hier rund 1.018 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.450 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gießhübl, 3,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Breitenfurt bei Wien (5.956 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.072 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Kaltenleutgeben
Im Jahr 2016 hatte Kaltenleutgeben 3.307 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.304.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.350 |
| 2022 | 3.345 |
| 2023 | 3.325 |
| 2024 | 3.312 |
| 2025 | 3.299 |
| 2026 | 3.304 |
Alle Indikatoren für Kaltenleutgeben
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Kaltenleutgeben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.249 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.383 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 668 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,3 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 359 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Kaltenleutgeben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.535 | 4.594 | 777 | Rang 481 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,13 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.836 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Kaltenleutgeben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 216 | 142.917 | 743.940 | Rang 726 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 236 | 163.268 | 850.266 | Rang 746 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 71,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.765 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 303 | 193.063 | 945.381 | Rang 630 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 91,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.300 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 174 € | 520 € | 341 € | Rang 1.863 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.179 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.226 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Kaltenleutgeben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.360 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,0 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 476 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 508 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.194 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 15,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.965 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Kaltenleutgeben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 347 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Kaltenleutgeben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,1 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 550 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 950 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 535 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Kaltenleutgeben | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.786 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 21,6 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 106 von 2.113 |
Branchen: Kaltenleutgeben
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen18,7 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen17,7 % ×1,3
- Information und Kommunikation13,3 % ×1,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,7 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen8,7 % ×1,0
- Baugewerbe8,3 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen7,0 % ×0,7
- Herstellung von Waren4,0 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Kaltenleutgeben
Lage von Kaltenleutgeben
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Kaltenleutgeben?
Kaltenleutgeben hat 3.304 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 539 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Kaltenleutgeben?
Kaltenleutgeben erstreckt sich über 17,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 189 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Kaltenleutgeben?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Kaltenleutgeben von 3.307 auf 3.304 Einwohner verändert (−0,1 %).
Wo liegt Kaltenleutgeben?
Kaltenleutgeben liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mödling (Bezirk). Breitengrad 48,115, Längengrad 16,199.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Kaltenleutgeben?
In Kaltenleutgeben beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 21,6 % (2024), Rang 106 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Kaltenleutgeben?
In Kaltenleutgeben beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 15,5 (2024), Rang 1965 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Kaltenleutgeben?
In Kaltenleutgeben erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 30° Neigung etwa 1.018 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Kaltenleutgeben?
Am nächsten bei Kaltenleutgeben liegen Gießhübl (3,5 km), Breitenfurt bei Wien (4,1 km), Hinterbrühl (4,4 km), Laab im Walde (4,5 km), Perchtoldsdorf (5,1 km).