Tulbing: Bevölkerung und Statistiken
Tulbing hat 3.310 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,4 km², das entspricht 180 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 538 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.310 Einwohner
- 18,4 km²
- 180 Einw./km²
- 206 m
Tulbing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Tulbing bei der Einwohnerzahl Rang 130.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 4.165 € in Tulbing, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 16,5 in Tulbing, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.132 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.571 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Königstetten, 2,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Tulln an der Donau (16.758 Einwohner), 7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.528 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Tulbing
Im Jahr 2016 hatte Tulbing 2.918 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.310.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.026 |
| 2022 | 3.191 |
| 2023 | 3.242 |
| 2024 | 3.315 |
| 2025 | 3.299 |
| 2026 | 3.310 |
Alle Indikatoren für Tulbing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Tulbing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.476 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 518 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,7 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 430 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Tulbing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.470 | 4.594 | 777 | Rang 513 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,25 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.459 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Tulbing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 213 | 142.917 | 743.940 | Rang 740 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 227 | 163.268 | 850.266 | Rang 789 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 68,7 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.827 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 330 | 193.063 | 945.381 | Rang 582 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 99,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.005 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 241 € | 520 € | 341 € | Rang 1.505 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.165 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 125 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Tulbing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.169 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.205 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 547 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.141 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 16,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.915 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Tulbing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,7 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 433 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Tulbing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.170 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 982 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 514 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Tulbing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 17,6 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 210 von 2.113 |
Branchen: Tulbing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,4 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen17,4 % ×1,3
- Information und Kommunikation8,6 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen8,6 % ×1,0
- Herstellung von Waren6,4 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie6,1 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen6,1 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,5 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Tulbing
Lage von Tulbing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Tulbing?
Tulbing hat 3.310 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 538 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Tulbing?
Tulbing erstreckt sich über 18,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 180 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Tulbing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Tulbing von 2.918 auf 3.310 Einwohner verändert (+13,4 %).
Wo liegt Tulbing?
Tulbing liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Tulln (Bezirk). Breitengrad 48,288, Längengrad 16,117.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Tulbing?
In Tulbing beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 4.165 € (2019), Rang 125 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Tulbing?
In Tulbing beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 16,5 (2024), Rang 1915 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tulbing?
In Tulbing erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.132 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tulbing?
Am nächsten bei Tulbing liegen Königstetten (2,6 km), Muckendorf-Wipfing (5,3 km), Zeiselmauer-Wolfpassing (5,6 km), Judenau-Baumgarten (6,7 km), Mauerbach (6,7 km).