Zeiselmauer-Wolfpassing: Bevölkerung und Statistiken
Zeiselmauer-Wolfpassing hat 2.265 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,7 km², das entspricht 178 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 864 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: +0,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.265 Einwohner
- 12,7 km²
- 178 Einw./km²
- 175 m
Zeiselmauer-Wolfpassing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Zeiselmauer-Wolfpassing bei der Einwohnerzahl Rang 213.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 87,6 % in Zeiselmauer-Wolfpassing, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 20,9 % in Zeiselmauer-Wolfpassing, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.136 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.783 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Muckendorf-Wipfing, 2,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Andrä-Wördern (7.982 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.544 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Zeiselmauer-Wolfpassing
Im Jahr 2016 hatte Zeiselmauer-Wolfpassing 2.258 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.265.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.265 |
| 2022 | 2.261 |
| 2023 | 2.245 |
| 2024 | 2.282 |
| 2025 | 2.299 |
| 2026 | 2.265 |
Alle Indikatoren für Zeiselmauer-Wolfpassing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Zeiselmauer-Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,6 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.374 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 688 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 416 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Zeiselmauer-Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.038 | 4.594 | 777 | Rang 772 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,21 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.616 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Zeiselmauer-Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 144 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.135 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 164 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.105 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 71,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.774 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 219 | 193.063 | 945.381 | Rang 915 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 96,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.112 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 228 € | 520 € | 341 € | Rang 1.575 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 898 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.449 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Zeiselmauer-Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.464 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 415 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.337 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 18,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.840 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Zeiselmauer-Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 87,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 56 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Zeiselmauer-Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 876 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 675 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 834 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Zeiselmauer-Wolfpassing | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.658 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 20,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 123 von 2.113 |
Branchen: Zeiselmauer-Wolfpassing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,0 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,1 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen12,1 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen10,7 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,8 % ×1,2
- Information und Kommunikation7,0 % ×0,9
- Herstellung von Waren4,7 % ×0,8
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen4,7 % ×1,8
Sonne und Temperaturen: Zeiselmauer-Wolfpassing
Lage von Zeiselmauer-Wolfpassing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Zeiselmauer-Wolfpassing?
Zeiselmauer-Wolfpassing hat 2.265 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 864 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Zeiselmauer-Wolfpassing?
Zeiselmauer-Wolfpassing erstreckt sich über 12,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 178 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Zeiselmauer-Wolfpassing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Zeiselmauer-Wolfpassing von 2.258 auf 2.265 Einwohner verändert (+0,3 %).
Wo liegt Zeiselmauer-Wolfpassing?
Zeiselmauer-Wolfpassing liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Tulln (Bezirk). Breitengrad 48,319, Längengrad 16,175.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Zeiselmauer-Wolfpassing?
In Zeiselmauer-Wolfpassing beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 87,6 % (2024), Rang 56 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Zeiselmauer-Wolfpassing?
In Zeiselmauer-Wolfpassing beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 20,9 % (2024), Rang 123 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Zeiselmauer-Wolfpassing?
In Zeiselmauer-Wolfpassing erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.136 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Zeiselmauer-Wolfpassing?
Am nächsten bei Zeiselmauer-Wolfpassing liegen Muckendorf-Wipfing (2,1 km), St. Andrä-Wördern (2,7 km), Königstetten (3,0 km), Tulbing (5,6 km), Stockerau (7,8 km).