Gablitz: Bevölkerung und Statistiken
Gablitz hat 5.195 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,2 km², das entspricht 286 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 278 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.195 Einwohner
- 18,2 km²
- 286 Einw./km²
- 284 m
Gablitz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Gablitz bei der Einwohnerzahl Rang 67.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 28,1 % in Gablitz, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.142 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.543 Fußballfeldern.
- 2,6-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mauerbach, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Purkersdorf (9.931 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.568 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Gablitz
Im Jahr 2016 hatte Gablitz 4.878 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.195.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 5.019 |
| 2022 | 5.006 |
| 2023 | 5.042 |
| 2024 | 5.105 |
| 2025 | 5.172 |
| 2026 | 5.195 |
Alle Indikatoren für Gablitz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gablitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,2 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.151 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 518 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 416 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gablitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.210 | 4.594 | 777 | Rang 287 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,29 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.308 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gablitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 465 | 142.917 | 743.940 | Rang 233 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 505 | 163.268 | 850.266 | Rang 257 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 97,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 847 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 655 | 193.063 | 945.381 | Rang 217 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 126,1 | 111,6 | 98,5 | Rang 334 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 364 € | 520 € | 341 € | Rang 943 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 804 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.530 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gablitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.029 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 897 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.246 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 575 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.481 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gablitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 813 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gablitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 559 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.502 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 274 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gablitz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 56,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 2.024 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 28,1 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 40 von 2.113 |
Branchen: Gablitz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,2 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,3 % ×1,0
- Information und Kommunikation13,2 % ×1,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,2 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen8,7 % ×1,0
- Baugewerbe6,1 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen5,9 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie4,0 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Gablitz
Lage von Gablitz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gablitz?
Gablitz hat 5.195 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 278 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gablitz?
Gablitz erstreckt sich über 18,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 286 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gablitz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gablitz von 4.878 auf 5.195 Einwohner verändert (+6,5 %).
Wo liegt Gablitz?
Gablitz liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,226, Längengrad 16,147.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Gablitz?
In Gablitz beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 28,1 % (2024), Rang 40 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Aufrechte Gewerbeberechtigungen: Wie hoch ist der Wert in Gablitz?
In Gablitz beträgt der Indikator „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“ 655 (2026), Rang 217 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 190.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gablitz?
In Gablitz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.142 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gablitz?
Am nächsten bei Gablitz liegen Mauerbach (2,8 km), Purkersdorf (3,0 km), Tullnerbach (4,5 km), Pressbaum (6,7 km), Tulbing (7,2 km).