Purkersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Purkersdorf hat 9.931 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 30,3 km², das entspricht 328 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 112 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 9.931 Einwohner
- 30,3 km²
- 328 Einw./km²
- 248 m
Purkersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Purkersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 27.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 27,7 % in Purkersdorf, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 52,5 % in Purkersdorf, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen mit 21,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.141 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.239 Fußballfeldern.
- 3,0-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Gablitz, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wien-Hietzing (56.496 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Purkersdorf
Im Jahr 2016 hatte Purkersdorf 9.525 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 9.931.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 9.890 |
| 2022 | 9.853 |
| 2023 | 9.944 |
| 2024 | 9.959 |
| 2025 | 9.970 |
| 2026 | 9.931 |
Alle Indikatoren für Purkersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Purkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 907 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.149 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 901 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 65 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Purkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 4.561 | 4.594 | 777 | Rang 114 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,13 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.836 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Purkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 857 | 142.917 | 743.940 | Rang 107 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 967 | 163.268 | 850.266 | Rang 112 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 97,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 869 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 1.151 | 193.063 | 945.381 | Rang 108 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 115,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 521 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 353 € | 520 € | 341 € | Rang 998 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.583 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 431 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Purkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.412 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 690 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 3.413 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 201 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 34,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 946 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Purkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,9 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 968 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Purkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 16,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 321 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 2.752 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 113 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Purkersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 55,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 2.038 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 27,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 42 von 2.113 |
Branchen: Purkersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen21,5 % ×1,6
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,9 % ×0,9
- Information und Kommunikation9,7 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,3 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen7,2 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen7,0 % ×0,8
- Herstellung von Waren5,5 % ×0,9
- Baugewerbe4,0 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Purkersdorf
Lage von Purkersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Purkersdorf?
Purkersdorf hat 9.931 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 112 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Purkersdorf?
Purkersdorf erstreckt sich über 30,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 328 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Purkersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Purkersdorf von 9.525 auf 9.931 Einwohner verändert (+4,3 %).
Wo liegt Purkersdorf?
Purkersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Sankt Pölten Land (Bezirk). Breitengrad 48,209, Längengrad 16,179.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Purkersdorf?
In Purkersdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 27,7 % (2024), Rang 42 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Purkersdorf?
In Purkersdorf beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,5 % (2026), Rang 65 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Purkersdorf?
In Purkersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.141 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Purkersdorf?
Am nächsten bei Purkersdorf liegen Gablitz (3,0 km), Mauerbach (3,6 km), Tullnerbach (6,0 km), Wien-Hietzing (6,6 km), Laab im Walde (6,6 km).