Sierning: Bevölkerung und Statistiken
Sierning hat 9.910 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 38,3 km², das entspricht 259 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 113 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 9.910 Einwohner
- 38,3 km²
- 259 Einw./km²
- 367 m
Sierning in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Sierning bei der Einwohnerzahl Rang 15.
Privathaushalte: 4.368 in Sierning, gegenüber 18.735 im Durchschnitt von Oberösterreich und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 26,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Familien“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.364 Fußballfeldern.
- 2,4-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Aschach an der Steyr, 3,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Steyr (37.898 Einwohner), 8 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Sierning
Im Jahr 2016 hatte Sierning 9.218 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 9.910.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 9.413 |
| 2022 | 9.451 |
| 2023 | 9.722 |
| 2024 | 9.787 |
| 2025 | 9.867 |
| 2026 | 9.910 |
Alle Indikatoren für Sierning
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Sierning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.151 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,3 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.219 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,5 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.225 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,7 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 708 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Sierning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 4.368 | 18.735 | 777 | Rang 120 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,21 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.616 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Sierning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 570 | 114.084 | 743.940 | Rang 174 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 642 | 131.483 | 850.266 | Rang 184 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 65,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.932 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 945 | 145.564 | 945.381 | Rang 134 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 95,4 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.159 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 297 € | 613 € | 341 € | Rang 1.232 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.141 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.258 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Sierning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,1 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.510 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 193 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.669 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 261 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,1 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.312 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Sierning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,3 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.034 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Sierning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 580 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 2.887 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 109 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Sierning | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,6 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 996 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,5 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.155 von 2.113 |
Branchen: Sierning
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen26,8 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen12,8 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,7 % ×0,9
- Herstellung von Waren8,9 % ×1,5
- Information und Kommunikation7,9 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,1 % ×0,9
- Baugewerbe6,8 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen4,3 % ×0,4
Lage von Sierning
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Sierning?
Sierning hat 9.910 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 113 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Sierning?
Sierning erstreckt sich über 38,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 259 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Sierning?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Sierning von 9.218 auf 9.910 Einwohner verändert (+7,5 %).
Wo liegt Sierning?
Sierning liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Steyr Land (Bezirk). Breitengrad 48,045, Längengrad 14,310.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Sierning?
In Sierning beträgt der Indikator „Familien“ 2.887 (2024), Rang 109 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Sierning?
In Sierning beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 4.368 (2024), Rang 120 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sierning?
Am nächsten bei Sierning liegen Aschach an der Steyr (3,9 km), Schiedlberg (6,2 km), Waldneukirchen (6,4 km), Wolfern (6,4 km), Bad Hall (7,5 km).