Großmugl: Bevölkerung und Statistiken
Großmugl hat 1.619 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 64,5 km², das entspricht 25,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.222 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.619 Einwohner
- 64,5 km²
- 25 Einw./km²
- 217 m
Großmugl in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Großmugl bei der Einwohnerzahl Rang 318.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,6 % in Großmugl, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 48,4 % in Großmugl, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.151 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 9.032 Fußballfeldern.
- 4,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Niederhollabrunn, 7,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Göllersdorf (3.216 Einwohner), 8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.604 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Großmugl
Im Jahr 2016 hatte Großmugl 1.559 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.619.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.627 |
| 2022 | 1.623 |
| 2023 | 1.652 |
| 2024 | 1.637 |
| 2025 | 1.613 |
| 2026 | 1.619 |
Alle Indikatoren für Großmugl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Großmugl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,6 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.374 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.102 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,4 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 632 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.912 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Großmugl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 699 | 4.594 | 777 | Rang 1.174 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,33 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.125 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Großmugl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 148 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.100 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 160 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.128 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 98,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 821 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 174 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.146 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 107,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 739 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 313 € | 520 € | 341 € | Rang 1.160 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.232 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.185 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Großmugl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 740 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 623 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 288 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.573 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.859 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Großmugl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 586 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Großmugl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,7 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.659 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 471 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.223 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Großmugl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 157 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 919 von 2.113 |
Branchen: Großmugl
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,7 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,3 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen12,7 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen12,1 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen9,2 % ×1,1
- Herstellung von Waren5,8 % ×1,0
- Baugewerbe5,2 % ×0,8
- Information und Kommunikation4,0 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Großmugl
Lage von Großmugl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Großmugl?
Großmugl hat 1.619 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1222 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Großmugl?
Großmugl erstreckt sich über 64,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 25 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Großmugl?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Großmugl von 1.559 auf 1.619 Einwohner verändert (+3,8 %).
Wo liegt Großmugl?
Großmugl liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Korneuburg (Bezirk). Breitengrad 48,499, Längengrad 16,231.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Großmugl?
In Großmugl beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,6 % (2024), Rang 157 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Großmugl?
In Großmugl beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,4 % (2026), Rang 1912 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Großmugl?
In Großmugl erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.151 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Großmugl?
Am nächsten bei Großmugl liegen Niederhollabrunn (7,7 km), Göllersdorf (8,2 km), Leitzersdorf (9,0 km), Sierndorf (9,1 km), Ernstbrunn (10 km).