Telfes im Stubai: Bevölkerung und Statistiken
Telfes im Stubai hat 1.619 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 27,4 km², das entspricht 59,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.222 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.619 Einwohner
- 27,4 km²
- 59 Einw./km²
- 987 m
Telfes im Stubai in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Telfes im Stubai bei der Einwohnerzahl Rang 128.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 19,2 % in Telfes im Stubai, gegenüber 16,2 % im Durchschnitt von Tirol und 17,6 % im gesamten Land.
Frauenanteil: 48,8 % in Telfes im Stubai, gegenüber 50,6 % im Durchschnitt von Tirol und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 16,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Telfes im Stubai
Im Jahr 2016 hatte Telfes im Stubai 1.533 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.619.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.592 |
| 2022 | 1.616 |
| 2023 | 1.616 |
| 2024 | 1.618 |
| 2025 | 1.626 |
| 2026 | 1.619 |
Alle Indikatoren für Telfes im Stubai
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Telfes im Stubai | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,6 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 995 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,9 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.307 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,9 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 901 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,8 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.809 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Telfes im Stubai | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 684 | 13.226 | 777 | Rang 1.199 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,36 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 986 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Telfes im Stubai | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 124 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.316 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 134 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.347 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 82,9 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.417 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 140 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.332 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 86,5 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.504 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 207 € | 602 € | 341 € | Rang 1.675 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 579 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.711 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Telfes im Stubai | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,1 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 613 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 292 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.567 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 18,1 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.840 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Telfes im Stubai | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,2 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 372 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Telfes im Stubai | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,1 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 645 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 477 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.200 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Telfes im Stubai | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,7 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.671 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 19,2 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 167 von 2.113 |
Branchen: Telfes im Stubai
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen16,5 % ×0,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen15,1 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie14,4 % ×1,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,8 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen9,4 % ×1,1
- Herstellung von Waren8,6 % ×1,4
- Baugewerbe6,5 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen5,8 % ×0,6
Lage von Telfes im Stubai
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Telfes im Stubai?
Telfes im Stubai hat 1.619 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1222 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Telfes im Stubai?
Telfes im Stubai erstreckt sich über 27,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 59 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Telfes im Stubai?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Telfes im Stubai von 1.533 auf 1.619 Einwohner verändert (+5,6 %).
Wo liegt Telfes im Stubai?
Telfes im Stubai liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Innsbruck Land (Bezirk). Breitengrad 47,165, Längengrad 11,359.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Telfes im Stubai?
In Telfes im Stubai beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 19,2 % (2024), Rang 167 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Telfes im Stubai?
In Telfes im Stubai beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,8 % (2026), Rang 1809 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Telfes im Stubai?
Am nächsten bei Telfes im Stubai liegen Fulpmes (1,5 km), Mieders (1,8 km), Schönberg im Stubaital (4,3 km), Patsch (6,1 km), Ellbögen (6,4 km).