Ottendorf an der Rittschein: Bevölkerung und Statistiken
Ottendorf an der Rittschein hat 1.620 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,3 km², das entspricht 113 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.220 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.620 Einwohner
- 14,3 km²
- 113 Einw./km²
- 297 m
Ottendorf an der Rittschein in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Ottendorf an der Rittschein bei der Einwohnerzahl Rang 209.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 87,5 % in Ottendorf an der Rittschein, gegenüber 59,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 53,0 % im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,3 % in Ottendorf an der Rittschein, gegenüber 14,5 % im Durchschnitt von Steiermark und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 24,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.000 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Markt Hartmannsdorf, 4,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Markt Hartmannsdorf (2.997 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ottendorf an der Rittschein
Im Jahr 2016 hatte Ottendorf an der Rittschein 1.562 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.620.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.569 |
| 2022 | 1.595 |
| 2023 | 1.596 |
| 2024 | 1.593 |
| 2025 | 1.612 |
| 2026 | 1.620 |
Alle Indikatoren für Ottendorf an der Rittschein
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ottendorf an der Rittschein | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,9 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 873 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,6 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 1.592 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,6 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 977 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 324 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ottendorf an der Rittschein | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 644 | 39.390 | 777 | Rang 1.269 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,49 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 517 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ottendorf an der Rittschein | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 119 | 105.495 | 743.940 | Rang 1.368 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 127 | 121.407 | 850.266 | Rang 1.404 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 79,3 | 96,3 | 91,7 | Rang 1.547 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 160 | 128.664 | 945.381 | Rang 1.216 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 98,8 | 102,1 | 98,5 | Rang 1.035 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 181 € | 543 € | 341 € | Rang 1.822 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.380 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 1.072 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ottendorf an der Rittschein | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,4 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 797 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,2 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.205 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 272 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 1.611 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,0 | 52,8 | 32,1 | Rang 1.894 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ottendorf an der Rittschein | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 87,5 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 62 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ottendorf an der Rittschein | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,3 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 2.028 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 489 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 1.182 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ottendorf an der Rittschein | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,1 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 353 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,6 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.958 von 2.113 |
Branchen: Ottendorf an der Rittschein
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen24,7 % ×2,5
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen17,7 % ×0,8
- Baugewerbe10,1 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,5 % ×0,7
- Herstellung von Waren8,9 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen7,6 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,3 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie4,4 % ×0,6
Lage von Ottendorf an der Rittschein
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ottendorf an der Rittschein?
Ottendorf an der Rittschein hat 1.620 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1220 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ottendorf an der Rittschein?
Ottendorf an der Rittschein erstreckt sich über 14,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 113 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ottendorf an der Rittschein?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ottendorf an der Rittschein von 1.562 auf 1.620 Einwohner verändert (+3,7 %).
Wo liegt Ottendorf an der Rittschein?
Ottendorf an der Rittschein liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Hartberg-Fürstenfeld (Bezirk). Breitengrad 47,049, Längengrad 15,901.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Ottendorf an der Rittschein?
In Ottendorf an der Rittschein beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 87,5 % (2024), Rang 62 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Ottendorf an der Rittschein?
In Ottendorf an der Rittschein beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,3 % (2024), Rang 2028 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ottendorf an der Rittschein?
Am nächsten bei Ottendorf an der Rittschein liegen Markt Hartmannsdorf (4,5 km), Ilz (4,6 km), Riegersburg (6,0 km), Großwilfersdorf (7,8 km), Sinabelkirchen (8,2 km).