Göllersdorf: Bevölkerung und Statistiken
Göllersdorf hat 3.216 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 59,7 km², das entspricht 53,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 559 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.216 Einwohner
- 59,7 km²
- 54 Einw./km²
- 202 m
Göllersdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Göllersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 137.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 72,3 % in Göllersdorf, gegenüber 75,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 12,5 % in Göllersdorf, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.153 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 8.357 Fußballfeldern.
- 2,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Rußbach, 7,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Hollabrunn (12.573 Einwohner), 9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.612 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Göllersdorf
Im Jahr 2016 hatte Göllersdorf 3.005 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.216.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.112 |
| 2022 | 3.134 |
| 2023 | 3.229 |
| 2024 | 3.212 |
| 2025 | 3.214 |
| 2026 | 3.216 |
Alle Indikatoren für Göllersdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Göllersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.710 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,2 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.026 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,4 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 815 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,2 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.651 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Göllersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.307 | 4.594 | 777 | Rang 587 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,34 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.082 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Göllersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 240 | 142.917 | 743.940 | Rang 627 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 265 | 163.268 | 850.266 | Rang 638 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 82,8 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.421 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 366 | 193.063 | 945.381 | Rang 512 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 113,8 | 111,6 | 98,5 | Rang 577 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 272 € | 520 € | 341 € | Rang 1.350 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.929 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 729 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Göllersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 72,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.860 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,5 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.059 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.009 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 697 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.088 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Göllersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,2 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 935 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Göllersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 827 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 933 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 550 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Göllersdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,4 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 814 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,6 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 901 von 2.113 |
Branchen: Göllersdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,3 % ×1,3
- Herstellung von Waren10,0 % ×1,7
- Baugewerbe9,7 % ×1,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,7 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen8,3 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,8 % ×0,6
- Gesundheits- und Sozialwesen7,2 % ×0,7
- Information und Kommunikation5,0 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Göllersdorf
Lage von Göllersdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Göllersdorf?
Göllersdorf hat 3.216 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 559 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Göllersdorf?
Göllersdorf erstreckt sich über 59,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 54 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Göllersdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Göllersdorf von 3.005 auf 3.216 Einwohner verändert (+7,0 %).
Wo liegt Göllersdorf?
Göllersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,491, Längengrad 16,121.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Göllersdorf?
In Göllersdorf beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 72,3 % (2024), Rang 1860 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Göllersdorf?
In Göllersdorf beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 12,5 % (2026), Rang 1710 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Göllersdorf?
In Göllersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.153 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Göllersdorf?
Am nächsten bei Göllersdorf liegen Rußbach (7,5 km), Sierndorf (7,8 km), Großmugl (8,2 km), Hollabrunn (8,8 km), Großweikersdorf (11 km).